Главная Общество В Коми с начала 2023 года социальный контракт заключили более семисот граждан с низкими доходами
11.05.2023
Просмотров: 2511, комментариев: 0

В Коми с начала 2023 года социальный контракт заключили более семисот граждан с низкими доходами

Социальный контракт помогает малоимущим гражданам преодолеть трудную жизненную ситуацию, реализовать свой трудовой или деловой потенциал. Опираясь на этот инструмент государственной помощи, человек может повысить свои доходы и стать финансово независимым. Программа способствует улучшению финансового положения малообеспеченных граждан. Это соответствует целям национального проекта «Демография».
– С помощью программы социального контракта малоимущие граждане открывают собственный бизнес, создают личное подсобное хозяйство, находят работу и получают помощь в борьбе с трудной жизненной ситуацией. Важно, что программа предполагает активность гражданина и его желание прикладывать усилия по укреплению своего положения, – отметила министр труда, занятости и социальной защиты Екатерина Грибкова.
По данным Минтрудсоц РК с начала года заключили соцконтракты 764 гражданина, из них его активными формами воспользовались 90 %. Так, в рамках соцконтракта 385 граждан приступили к поиску работы. Направить этот вид государственной помощи на открытие собственного дела решили 240 человек. Использовали поддержку для ведения личного подсобного хозяйства - 61 человек. 78 жителям республики соцконтракт помогает преодолевать трудную жизненную ситуацию.
Каждое из направлений предполагает финансовую помощь. Желающий зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого сможет получить единовременную выплату до 350 тысяч рублей. Единовременное пособие до 200 тысяч рублей предусмотрено, если соцконтракт заключается на ведение личного подсобного хозяйства.
– Если участник программы ищет работу, то ему выплачивается ежемесячное пособие –          19 035 рублей. Это направление нередко мотивирует участников к профессиональному росту. Ведь соцконтракт дает возможность пройти профобучение или получить дополнительное профобразование. В некоторых случаях во время обучения предусмотрена денежная поддержка, – рассказала Екатерина Грибкова.
Министр также отметила, что в случае, когда человек объективно не может трудиться, потому что у него проблемы со здоровьем, или ему нужно заботиться о тяжелобольном родственнике, или он пострадал от чрезвычайного либо несчастного случая, то для преодоления трудной жизненной ситуации соцконтрактом предусмотрена аналогичная ежемесячная выплата в 19 035 рублей на срок до 6 месяцев.
С начала 2023 года на финансирование программы социального контракта направлено более 80 млн рублей, в том числе из регионального бюджета 22 млн рублей.

По вопросам заключения социального контракта малоимущие жители республики могут обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания, а также в МФЦ «Мои документы». 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций