Главная Спорт Программа социально-экономического развития Республики Коми до 2026 года будет включать 7 основных комплексных направлений
27.01.2022
Просмотров: 1492, комментариев: 0

Программа социально-экономического развития Республики Коми до 2026 года будет включать 7 основных комплексных направлений

О ходе подготовки стратегического документа Главе Республики Коми Владимиру Уйба доложила заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.
С предложением принять такую программу на федеральном уровне к Президенту России Владимиру Путину обратился Глава Республики Коми Владимир Уйба. Инициатива была поддержана – Правительству республики совместно с Правительством России поручено подготовить и утвердить программу не позднее марта 2022 года.
Министерством экономического развития и промышленности Республики Коми была проделана огромная работа. Проект программы включает 7 основных комплексных направлений, состоящих из нескольких отраслевых блоков:
1. Экономика – с мероприятиями по поддержке занятости, созданию условий для инвестиционных проектов (в том числе создание промышленной инфраструктуры, индустриального парка), диверсификации экономики, развитию агропромышленного комплекса.
2. Территория проживания. Здесь погружены мероприятия по созданию безопасных условий для жизнедеятельности населения (консервация угольной шахты в г. Инте), комфортной городской среды (в том числе вопросы переселения граждан из районов Крайнего Севера, разработка мастер-плана по развитию Сыктывкарской агломерации).
3. Модернизация объектов коммунального комплекса, в том числе не остались без внимания вопросы обеспечения бесперебойного и надёжного водоснабжения в арктических городах (Воркута, Инта и Усинск).
4. Развитие системы здравоохранения, создание арктического медицинского кластера в г. Воркуте, центра вирусных технологий в г. Сыктывкаре, строительства перинатального центра в г. Сыктывкаре.
5. Развитие сети учреждений культуры и искусств (реконструкция Театра оперы и балета, объектов культурного наследия Республики Коми).
6. Развитие сети учреждений социального обслуживания
7. Снятие инфраструктурных ограничений, а именно улучшение качества пассажирских авиаперевозок на межмуниципальном и внутримуниципальном сообщении, развитие сотовой связи в малонаселенных пунктах Республики Коми.
Уже сейчас, по предварительным расчётам, общий объём финансирования программы составляет порядка 300 миллиардов рублей. Это бюджетные и внебюджетные средства.
«10 января проект программы был направлен в Минэкономразвития Российской Федерации. Коллеги из федерального центра дали первые замечания, они нами учтены. Общая сумма по программе будет уточняться в ходе согласования с федеральными органами исполнительной власти. В начале следующей недели мы направим финальный проект программы в Министерство экономического развития России. Далее предстоит защита и работа по подготовке распоряжения Правительства России. По такому же пути пошли и уже защитились Астраханская область и Кузбасс», - сообщила Эльмира Ахмеева.

«Ни в коем случае нельзя допустить дублирования программы с мероприятиями, которые уже предусмотрены в рамках реализации Национальных проектов. Этот инструмент мы должны использовать прежде всего для решения таких задач, которые не имеют иных источников финансирования, но крайне важны для дальнейшего развития республики, создания комфортных и безопасных условий жизни людей. Надо тщательно подготовиться к защите программы, чтобы каждый наш проект, каждое мероприятие получило поддержку на уровне Правительства России», - отметил глава Коми Владимир Уйба. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций