Главная Общество "Жемчужина Сысолы" помогает юным талантам
06.04.2023
Просмотров: 149, комментариев: 0

"Жемчужина Сысолы" помогает юным талантам

Автор проекта «Жемчужина Сысолы»-2023 - выпускница 11 класса МБОУ «СОШ» с. Койгородок Елизавета Момотова. Поддержать её и оказать консультативную помощь в проведении фестиваля приехали выпускницы школы - победители проектов «Народный бюджет в школе» прошлого года Вероника Гуляева и Дарья Кетова. 
В этом году была разработана расширенная программа по шести направлениям, участниками фестиваля стали 80 человек из Койгородка, Визинги, Сыктывкара. Ребят ожидало много нового и интересного. Новинки этого года - «Проектная школа» (спикеры - директор коммерческого центра «Делай для молодёжи» В.В.Голодов, Е.А.Шнейгельбергер, А.Н.Грефенштейн) и «Спортивная школа» (преподаватели - Станислав Волженцев, Дауд Алаев, педагоги физвоспитания МОДО «ЦДО»  и МБОУ «СОШ» с. Койгородок). 
Четыре направления взяты с прошлого года: «Медиа-направление» (спикер А.Н.Нестерова, главный редактор журнала «Би кинь»), «Хореографическое искусство»  (руководитель Школы Мажореток "ART FLY" в Сыктывкаре А.Б.Гладкая, Н.Которбай); «Изобразительное искусство» (преподаватели Института культуры и искусства СГУ Т.Н.  Сердитова, В.Л.Земцова, педагоги МОДО «ЦДО» И.В.Валько и О.В.Попова); «Техническое творчество» (Е.И.Войт, педагог ЦДОД «IT -куб», преподаватели Детского технопарка «Кванториум» г. Сыктывкар Ф.В.Торлопов и М.С.Ильчукова).
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. «Проектная школа». Спикер В.В. Голодов познакомил участников с основами проектной деятельности. В процессе деловой познавательной игры «Стражи Галактики» создаются команды. Их участникам дается задание - создать мини-проекты по решению социальных проблем на конкретной планете и создать корабль. Конечный продукт первого дня - защита командами своего мини-проекта.
Самое многочисленное по количеству участников - спортивное направление. Первое занятие прошло на лыжной базе, где Станислав Волженцев показал мастер-класс по лыжам. Вторую половину дня участники провели в спорткомплексе. Также у ребят в программе сборка-разборка автомата, стрельба в электронном тире (занятия провели В.О.Харичев, И.М.Матвеев, А.В. Костенко), военно-патриотическая игра.      
Участники медиа-направления учились давать оценку содержанию журнала «Би кинь». Любители чтения скрупулезно исследовали его страницы. После обеда вся группа вместе с преподавателями выезжала на экскурсию в Кажым знакомиться с местными историческими достопримечательностями. Эта поездка обогатила их новыми знаниями по истории и культуре родного края.  
Поклонниками хореографии оказались только девчата. Руководитель хореографической школы А.Б.Гладкая уже второй раз участвует в фестивале в Койгородке. В этот раз она приехала вместе с молодым преподавателем Н.Которбай, которая в свое время была ее ученицей. У преподавательниц сложились очень теплые, дружеские отношения с новыми ученицами, которые были не просто в восторге от своих наставниц, а по-настоящему влюблены в них. Преподаватели стали разучивать с ними танец, который девушки должны показать на закрытии фестиваля.
Как всегда, очень интересна программа направления «Изобразительное искусство». В первый день участницы занимались керамикой: лепили кто чашу, кто вазу, а кто пиалу. Изделие нужно было очень тщательно и долго разглаживать, а потом оставить сушиться. Готовые изделия получились на славу! 
«Техническая школа» собрала ребят, интересующихся программированием. Некоторым компьютер знаком ближе, другим (тем, кто учится в малокомплектной школе) технические знания давались сложнее. Но в целом с задачей первого дня все справились.
ДЕНЬ ВТОРОЙ. Ребята уже перезнакомились друг с другом. 
Участники «Проектной школы» изучали виды проектов, их структуру, требования, предъявляемые к ним.  С ними познакомила слушателей педагог МОДО «ЦДО» с Койгородок А.Н.Грефенштейн. Она привела примеры успешных проектов учеников койгородской школы, для которых педагог стала идейным вдохновителем. Участники раскрепостились и свободно общались друг с другом, защищая мини-проект.
Для спортсменов в первой половине дня прошла классная встреча с мастером спорта РФ по боксу, чемпионом СЗФО Даудом Алаевым. Он тоже показал ребятам мастер-класс. Вторая половина дня прошла в стенах школы. Участники тренировались в спортивном зале, после этого в тире занимались сборкой и разборкой автомата.
Участники медийного направления отправились на экскурсию в краеведческий музей, где познакомились с новыми выставками. Свои впечатления они отразят в мини-проектах, которые в дальнейшем будут освещены на страницах журнала «Би кинь».
Креативная группа ребят из «Художественного направления» в этот день занялась покраской тканей и декорированием отделки на принесённых из дома футболках. Они были так увлечены творческим процессом, что практически не общались, изредка только перебрасываясь репликами.
Обучающиеся «Кванториума» продолжали осваивать азы программирования. Им активно помогали преподаватели М.С.Ильчукова, Ф.В.Торлопов. Судя по всему, ребята с заданиями справлялись успешно, внимательно слушали наставников и точно выполняли их команды.
Второй день закончился общей дискотекой в пришкольном интернате, где жили во время фестиваля его спикеры и приезжие участники. Дискотека прошла на «ура», закончилась поздно. Местные ребята разошлись по домам, но еще очень долго шла активная переписка. Все были в восторге от проведённого вместе культурного досуга.
Итак, наступил ЗАВЕРШАЮЩИЙ ДЕНЬ. Он был посвящён доделыванию продукта в каждом направлении. Так, слушатели «Проектной школы» учились защищать мини-проекты, рассказывая об их важности и полезности. Защищать их было ох как непросто: умело отвечать на каверзные вопросы, приводить веские аргументы в их защиту, побывать в роли спикера, не теряться в присутствии незнакомой представительной аудитории. Но, видимо, это у них получилось неплохо. 
В будущем, возможно, у ребят родятся новые проекты, и их вдохновителями станут сегодняшние участники «Жемчужины Сысолы».
 
Медийная команда продолжала работать над созданием материалов для журнала «Би кинь» во главе с главным редактором А.Н.Нестеровой.  Надеемся, что эти наработки будут опубликованы в ближайших номерах журнала.
Художественная группа завершающий день провела с педагогами ЦДО И.В.Валько и О.В.Поповой. Участники изготовили эмблемы фестиваля с изображением наиболее понравившихся моментов в эти три дня. Они будут напоминать участникам о незабываемых эмоциях, встречах и знакомствах. 
Главное событие праздника готовили участницы хореографического направления. За три дня они подготовили танец, символизирующий черты фестиваля: креативность молодежи, ее устремленность в будущее, умение работать в команде и отстаивать свои идеи. 
И вот кульминационный момент фестиваля. Все участники вместе с наставниками вновь собрались в актовом зале, чтобы подвести итоги. Каждое направление создало свой продукт, который стал предметом гордости и останется на память. Но самый главный продукт не материальный. Ребята преобразились внешне: в их глазах уверенность в себе, гордость за успех и готовность работать единой командой. За эти три дня они подружились, обменялись контактными данными.
Танец на сцене завершился общим флешмобом. Все участники, волонтеры, организаторы вышли на сцену, взявшись за руки. К ним присоединились спикеры и преподаватели. Все очень тепло попрощались друг с другом, поблагодарили команду организаторов во главе с Лизой Момотовой  и идейного вдохновителя проекта - педагога ЦДО А.Н.Грефенштейн. 
За эти дни фестиваль подружил всех. Не хотелось расставаться. Но «за расставаньем будет встреча», новая встреча. Впереди - новые дела, новые проекты. 
 

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций