Главная Общество Вадим Мелехин: Служба на флоте научила жить
31.07.2022
Просмотров: 1626, комментариев: 0

Вадим Мелехин: Служба на флоте научила жить

В нашем районе есть немало мужчин, которые проходили военную службу на флоте и носят гордое звание моряков ВМФ. 
Мелехин Вадим родом из села Койгородок. Ныне с семьёй проживает в п.Койдин. На днях вернулся с вахты - работает в ООО «Монди СЛПК» машинистом харвестера. 
 
На службу его призвали 20 ноября 2005 года. Наверное, у каждого в судьбе были такие моменты, когда решающую роль сыграл Его Величество Случай. Подобное случилось и в судьбе Вадима. На самом деле в повестке был указан декабрь, но Вадим очень желал пойти в армию вместе со своим школьным другом Женей Чугаевым. А того вызвали в военкомат раньше - 20 ноября. Вадим посчитал, что это несправедливо. Ведь они с другом вместе закончили автошколу, получили водительские права и собирались вместе пойти служить в армию. 
 
Вадим  пошёл в военкомат (тогда он находился ещё в районе, военкомом был Ю.А.Перепаденко)  вместе с Женей и попросил отправить его на службу с другом. Комиссия, посовещавшись, согласилась, и новобранцам были вручены повестки. 19 ноября состоялись проводы. 
 
- Смешно получилось, - улыбаясь, рассказывает Вадим. - Мы с Женей жили в одном доме, да ещё и проводы назначили в один день. Весь вечер ходили с друзьями то ко мне, то к Жене, а напоследок все вместе пошли на дискотеку.
Друзей привезли в Княжпогост. Они были первыми. Три дня ждали «покупателей» из воинских частей. Наутро проснулись - на призывном пункте многолюдно, а за окном, было видно, выпал первый снег. До новобранцев доходили разговоры, что набирается призыв в морфлот. И вот всех погрузили в вагоны, и поезд отправился через Мурманск в Североморск, где предстояла служба. 
 
Североморск - закрытый военный город. По приезде снова три дня ожидания. А  потом ребят вместе записали в роту водителей и определили в «учебку» с ноября по январь.  Друзья радовались, что попали вместе. 
И снова Его Величество Случай внёс коррективы в судьбу каждого. В учебке Вадим заболел пневмонией. Поднялась высокая температура, и его направили на лечение в госпиталь. В результате Женю отправили служить в Гаджиево  под Североморском, а Вадима оставили работать на «Камазе» в Мурманске в отдельном автомобильном батальоне Краснознамённого Северного флота.
 
Два года Вадим работал на «Камазе», возил в войсковые части грузы: продовольствие, оружие, топливо. Особенно запомнилась ему поездка на авианосец «Адмирал Кузнецов». Он увидел на причале много военных судов и среди них корабль гигантских размеров. По его палубе разъезжали пожарные машины. Водителей пригласили пройтись по кораблю, накормили обедом. 
 
- Так интересно было! Проходы узенькие, военнослужащие снуют туда-сюда. Палубы огромные. С них даже самолёты взлетают. Мы привозили плиты для аэродрома, -  рассказывает Вадим.
- А какое впечатление оставило море, природа? - любопытствую. 
- Наша часть находилась вдали от моря, точнее залива, и шторма я не видел. Но вот сопки меня удивили. У нас здесь равнина, а там кругом белые сопки. И ещё меня поразила быстрая смена ночи и дня. Только зашёл пообедать, было светло, а когда вышел, - кромешная тьма. А летом спать не давал дневной свет. Приходилось закрывать жалюзи в кубрике. 
 
Шли длинной вереницей дни службы. Поездки с грузами чередовались с днями службы в казарме. Ведь, помимо доставки грузов, нужно было кому-то выполнять задания и там: драить полы, ходить в наряды, дежурить дневальными и много других разных работ. Дежурили в автопарке. Приходилось держать дежурный тягач наготове на случай пожара. Питание привозили из другой роты, так как  столовая в части была на ремонте. 
Распорядок дня как и везде в армии: в 6.00 - подъём, затем зарядка на свежем воздухе, утренний осмотр обмундирования, казармы, завтрак. В 8.00 построение. Командир части делал распределение на работы.
В праздники устраивались автопарады. Для себя, говоря иначе: мини-парады. Надраивали до блеска машины и объезжали колонной вокруг части.
 
- Проводились ли у вас учения? 
- Да, вспоминается такой случай. В части была объявлена боевая тревога. Она продолжалась несколько дней. Все военнослужащие были в полной экипировке: с автоматами, в бронежилетах, в касках. Их не разрешалось снимать. Даже курить запрещалось. Это были учения.
В увольнительные отпускали. Тогда военнослужащие гуляли по Мурманску, ели мороженое. Даже ходили в кинотеатр на интересный сеанс. Вообще, солдаты часто  бывали в кинотеатре на фильмах или в театре на спектаклях. 
За годы службы срочники перезнакомились друг с другом, с некоторыми завязалась крепкая дружба. 
- До сих пор общаемся друг с другом в интернете, - сообщает собеседник. 
Среди сослуживцев, которые приехали из разных уголков необъятной России, были парни и из Республики Коми. Но всё равно тянуло домой. После года службы полагался месячный отпуск. Многие из проходящих службу пользовались этим правом. Но когда они возвращались с гражданки, им приходилось заново привыкать к службе, и это было очень тяжело морально. 
 
- Вот поэтому я решил не брать отпуск, отслужить положенный срок и на месяц раньше взять отпуск с последующим увольнением, - делится Вадим.
Наш традиционный вопрос ему:
- Чему научила служба в армии?
Вадим слегка задумался, а потом сказал так, как будто сам открыл это для себя впервые:
- Жить научила. Жизненные ценности поменялись. Повзрослел. Раньше жил не задумываясь.  Армия приучила к порядку - всё должно быть на своих местах. Постель заправляю, словно по верёвочке. В армии научился стирать одежду и сушить так, что и гладить не требуется. Пытаюсь этому научить своих детей, но пока плохо получается.
- Что бы ты хотел пожелать будущим призывникам? 
 
Вадим задумался и сказал:
- Армия, конечно, нужна для мужчины, но только не война. Моё пожелание - нужно защищать свою страну, но только останьтесь в живых, ребята!
Т.Гужева.
 

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций