Главная Общество В Республике Коми для IT-компаний введены налоговые льготы
16.08.2022
Просмотров: 3532, комментариев: 0

В Республике Коми для IT-компаний введены налоговые льготы

Для того, чтобы применять льготы, ИТ-компании должны удовлетворять следующим условиям:
иметь государственную аккредитацию в качестве ITкомпании; 
доходы от реализации программного обеспечения, реализации прав его использования, продажи услуг по разработке программного обеспечения и его сопровождение за налоговый период должны составлять не менее 70 процентов от общего объема выручки. 
Соблюдая установленные требования, ИТ-компании смогут воспользоваться налоговыми льготами в течение 2022 – 2024 годов.
Также Законом до 2025-го года продлен срок действия налоговых каникул. Напомним, в 2015 году в Коми был принят закон об установлении нулевой налоговой ставки для предпринимателей, которые применяют упрощенную или патентную систему налогообложения (для предпринимателей, выбравших определенный вид деятельности, в первые два налоговых периода после регистрации действует ставка 0%, то есть платить налог не нужно). 
Налоговыми каникулами могут воспользоваться предприниматели ИТ-отрасли, выбравшие при применении упрощённой системы налогообложения следующие виды деятельности: 
разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги;
деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации, деятельность порталов в информационно-коммуникационной сети Интернет.
В Российской Федерации Президентом России установлен комплекс мер для ускоренного развития IT-отрасли.
Для ИТ компаний, помимо льготного налогообложения, предусмотрено получение различных грантов, льгот для сотрудников (льготная ипотека, отсрочка от прохождения армии), приостановления проверок, и других мер.
На портале Госуслуг запущен раздел о мерах поддержки ИТ-отрасли, где размещена необходимая нормативная база, имеется возможность задать вопросы.
 

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций