Главная Общество В проточных водах Коми будут выращивать товарную рыбу
09.10.2018
Просмотров: 1705, комментариев: 0

В проточных водах Коми будут выращивать товарную рыбу

Деловая миссия делегации Республики Коми началась с рабочей встречи с заместителем председателя Правительства Ленинградской области - председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олегом Малащенко, представителями комитета и науки.
Темой встречи стало обсуждение перспектив сотрудничества и обмен опытом двух регионов, в частности в сфере рыбоводства.
Олег Малащенко отметил, что аквакультура Ленинградской области, основным направлением которой является товарное рыбоводство в садках на естественных водоемах, является наиболее динамичным и перспективным направлением развития регионального рыбохозяйственного комплекса. Ленинградская область стабильно входит в тройку российских регионов-лидеров по выращиванию радужной форели в садках и в ТОП-10 регионов по объемам выращивания товарной рыбы.
DSC_0221.JPG
"Пока мы отстаем, для нас это одно из слабых направлений. Хотя у республики огромный потенциал с учетом площадей имеющихся водных ресурсов. Мы стремимся к тому, чтобы у нас работали не одно или два рыбоводческих хозяйства, а гораздо больше. Нас крайне не удовлетворяют имеющиеся объемы товарной рыбы. Сегодня мы отходим от выращивания товарной рыбы на садковой линии. Минсельхозом выбрано новое для республики направление организации интенсивной аквакультуры - современное товарное хозяйство на проточных водах. Уже в 2020 году планируется запуск первого такого хозяйства на Кажимском водохранилище. Хозяйство будет запускать в каналы молодь, полученную на форелевом хозяйстве Сосногорской ТЭЦ и сезонно выращивать до 200 – 300 тонн товарной рыбы",- отметил А. Князев.
Также в ходе совещания стороны затронули вопрос по искусственному  воспроизводству водных биологических ресурсов в  районах Крайнего Севера.
Так, ПСК "Оленевод" намерен развивать туристическую деятельность. В целях организации успешной рыбалки в планах руководства кооператива зарыбить все озера, прилегающие к факториям предприятия, товарной рыбой.
По окончании рабочей встречи делегация Республики Коми посетила ряд передовых рыбоводческих хозяйств Ленинградской области.

Подробнее: https://komiinform.ru/news/170445

© ИА «Комиинформ» 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций