Главная Общество Уроки безопасности пригодятся всем
24.08.2018
Просмотров: 1813, комментариев: 0

Уроки безопасности пригодятся всем

- Недавно «Автономная некоммерческая организация Межрайонный центр социального обслуживания населения «Южный»  с проектом "Школа безопасной жизни на дому" победила в конкурсе социально-значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст» (благотворитель конкурса - АО «Райффайзенбанк», оператор – благотворительный фонд «Хорошие истории»). На конкурс было подано 205 заявок, поддержали же только 32.
Цель нашего проекта проста - повысить уровень безопасности повседневной жизни пожилых людей и инвалидов. Ведь безопасность этих групп населения больше всего подвержена рискам. 
 
Специалисты, социальные работники АНО ЦСОН «Южный» знакомят получателей социальных услуг с видами опасностей, которые могут представлять угрозу жизни  человека в  повседневной жизни, предлагают освоить основы здорового образа жизни, проводя индивидуальные беседы по профилактике бытового травматизма; о пожарной, пищевой, лекарственной, психологической, информационной,  юридической безопасности;  противодействии мошенничеству и  терроризму (всего запланировано десять тем). 
 
Так, в июле мы совместно со специалистом Койгородского филиала ГКУ РК "Республиканская общественная приёмная Главы РК" Э. П.Новоселовой во время выезда в составе мобильной бригады ГБУ РК "ЦСЗН Койгородского района" посетили девятерых жителей п.Кажым, получающих социальные услуги на дому. И провели с ними беседы с просмотром видеоматериала по таким актуальным темам как информационная и пожарная безопасность. Чтобы информация запомнилась лучше, мы оставили буклеты с рекомендациями специалистов. И люди с благодарностью отзывались об этих занятиях.
 
"Школу безопасной жизни на дому" с получателями социальных услуг в п. Иван-Чомья провела социальный работник З.И.Страмоусова, а в райцентре – специалист по социальной работе АНО ЦСОН «Южный»  О.Н.Данилова.
Реализация проекта продолжается. И было бы здорово, если бы в этом благом деле социальным работникам, особенно на местах, помогли волонтеры.
 
Кстати, по окончании занятий каждому получателю социальных услуг, участвовавшему в данном проекте, будет предложено решить тест  - насколько успешно он сможет применить в повседневной жизни уроки безопасности, а также оценить эффективность обучения. Кроме того, методические материалы будут распространены в первичных организациях районных организаций ветеранов и инвалидов, размещены на информационных стендах служб социальной защиты и социального обслуживания Прилузского и Койгородского районов. 
 

Л.Васильева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций