Главная Общество Создать счастье можно только своими руками
27.04.2023
Просмотров: 2882, комментариев: 0

Создать счастье можно только своими руками

Софья после окончания койгородской школы по направлению от Койгородской ЦРБ поступила в Кировский медицинский институт. Для нее сомнений не было: учиться на детского врача. Признается, что очень любит детей. Сама выросла в многодетной семье, как старшей, приходилось ухаживать за младшими братом и сестрой. 
Годы учебы в медицинском институте оказались непростыми. Процесс обучения несколько раз прерывался из-за пандемии ковида, вирусных инфекций - студентам приходилось переходить на дистанционное обучение. То, что предполагалось изучать в лабораториях, приходилось осваивать индивидуально по интернету. Но справились с трудностями и успешно сдали выпускные экзамены. 
Софья  Александровна вернулась в родные края. В рамках государственной программы «Земский доктор» приобрела жилье в райцентре. Правда, квартира находится в доме старой постройки, но в ней тепло и есть коммуникации. Для врача, который допоздна проводит время на работе, это очень важно.
Так сложились обстоятельства, что в какой-то момент в районной больнице кто-то из педиатров ушел на пенсию, кто-то, отработав по договору положенное время, уехал в город. 
И Софье Александровне пришлось не так уж просто в начальном этапе самостоятельной деятельности. Она и прием вела, и стационар, и все выезды в поселки и школы тоже были в ее ведении. Не надо объяснять, какую трудную ношу пришлось вчерашней студентке принять на себя. 
Вспоминаю разговор со школьным фельдшером Т.Ю. Костиной. Планировала она выйти на пенсию в этом году, но, посочувствовав Софье, все же решила повременить: 
- Не оставлю же я свою ученицу одну! Вот помогу ей и потом уже уйду на отдых со спокойной совестью. 
Софья Александровна тепло отзывается о коллективе, принявшем ее: 
-Помогают, советуют, в просьбах не отказывают. 
Своим наставником она считает главного врача районной больницы В.С. Мечетина.Он не только направляет ее деятельность, но и строго указывает на неточности в работе. Такой подход, по мнению Софьи Александровны, помогает сразу схватывать важные стороны работы, приучает к точности и аккуратности, учит самостоятельно анализировать ошибки и исправлять их.
Недавно в ЦРБ приехал еще один педиатр. Груз обязанностей стал поменьше. Да и появилась возможность поконсультироваться с коллегой по возникающим вопросам прямо на месте, все же она имеет значимый опыт работы.
Что не устраивает молодого врача в работе? Моя собеседница, задумавшись ненадолго, отвечает:
- С детьми контакт нахожу, а вот с родителями не всегда получается. Считаю, в этом виноват интернет. Начитаются там всякой всячины и выражают недовольство результатами лечения. Нельзя во всем доверять всемирной паутине, она полна мошенников, цель которых - вытянуть с граждан деньги. Главный недостаток таких родителей - кутают детей вместо того, чтобы их закалять, больше гулять с ними на свежем воздухе, приучать к занятиям спортом и здоровому образу жизни. 
Рабочий день доктора, как и у большинства врачей нашей больницы, ненормированный. Вначале утренний обход больных в стационаре, затем прием больных в поликлинике, профилактические беседы с родителями, после этого осмотр больных детей на дому, а там уже  до темноты оформление документации, амбулаторных карт, справок и выписок.
Работа, конечно, на первом месте, и на втором, и на девятом. Но молодость так быстротечна! Хочется жить полной жизнью, строить планы на будущее, посвятить свободное время увлечениям. 
Софья от природы одарена прекрасным голосом. Со школьной скамьи выступает на сцене, восхищая зрителей красивым тембром и душевным исполнением. Несмотря на загруженность в работе, она все же записалась в вокальный кружок при центре культуры Койгородка, выкраивает время на репетиции. 
Огорчает, что вокальная группа набирается медленно. Молодежь не очень активно откликается на призывы работников культуры. А зря! Серую повседневность можно изменить. Но сделать ее радостной, наполненной добром и красотой, можно только тогда, когда сам этого захочешь и сделаешь. Создать счастье вокруг себя можно только своими руками. 
Софья считает, что развлечений для молодых людей и в сельской местности хватает. Главные причины оттока молодежи из села - безработица и жилищная проблема. Все остальное зависит от самих молодых людей...

Т.Гужева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций