Главная Общество Школьники вложили немало труда в свои проекты
13.04.2023
Просмотров: 126, комментариев: 0

Школьники вложили немало труда в свои проекты

7 апреля в койгородской школе прошла традиционная районная учебно-исследовательская конференция «Шаг в будущее-2023», где с докладами выступили 12 юных исследователей.

В секции начальных классов победила  Мирослава Мелехина из Койгородка (тема работы - «Удивительные кристаллы»), на втором  месте с работой «Генеалогическое древо семьи  Полтавских» Арина Полтавская из койдинской школы, третье место присуждено Игнату Лезликову («Моя муравьиная ферма») и Захару Майбурову («В поисках утраченных связей»). В этой секции также выступили Егор Семериков из Подзи («Моя семья») и  Анна Сидоренко из Койгородка («Краски в нашей жизни»).
В естественно-научной секции победила Софья Корычева из Койгородка («Исследование  электропроводности и теплопроводности водного раствора сульфата меди II от концентрации и температуры»). Второе место отдано Илье Мелехину и Вячеславу Чугаеву из Койгородка за исследование дорожных реагентов.
Удивительное трудолюбие проявили исследователи историко-краеведческой секции. Здесь победу одержала девятиклассница из Койгородка Анна Шарапова («Под счастливой звездой»). На втором месте работа школьницы из Гривы Фаины Вольгиной«История проекта и композиция герба Койгородского района Республики Коми». На третьем месте исследование Ксении Мазепа («История моей семьи в годы войны 1941-1945 годов») и Валерии Кузнецовой («Геноцид мирных жителей Смоленской области в годы Великой Отечественной войны. О судьбе семьи прадеда С.М. Михайлова в годы оккупации Смоленской области»).
Я впервые присутствовала на конференции - пригласили в жюри. Отмечу сразу: мне очень понравились работы ребят. Материал прекрасный, труд колоссальный, ответственность грандиозная. Ребята исследовали родословные, историю малой родины, показывая взаимосвязь времен и поколений. Отрадно, что они не хотят забывать свои корни, намерены передавать исследования для будущих поколений, стремятся равняться на предков и чтить семейные ценности. Собираются использовать на уроках, опубликовать работы, чтобы все желающие могли почерпнуть знания о прошлом нашего района.
Работа Фаины Вольгиной заслуживает всяческих похвал, ведь сейчас не найдешь сведений о гербе района. А исследование Анны Шараповой - две большие работы, объединенные в один проект. Вообще, как отметил А.В.Вольгин,  каждый прозвучавший на конференции доклад можно смело разделить на несколько проектов, дополнив их.
Спасибо ребятам, родителям и руководителям проектов, направлявших энергию воспитанников в нужное русло, за столь необходимую в нынешние времена деятельность.   
Очень правильно, что по итогам конференции объявлены благодарности учителям, подготовившим ребят к конференции: учителю истории койгородской школы Т.С. Адаховской; учителю гривенской школы А.В.Вольгину; учителям начальных классов койгородской школы М.В.Думанской, О.Ю.Майбуровой, С.И.Каревой; учителю начальных классов  койдинской школы Н.Ю.Лихацкой; учителю физики койгородской школы Д.В.Павлову; учителю начальных классов подзьской школы Л.Н. Черных.
Л.Новоселова.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций