Главная Общество Счастливый шанс осуществить мечту
06.04.2023
Просмотров: 116, комментариев: 0

Счастливый шанс осуществить мечту

Мария Викторовна Карманова о пении мечтала с детства. И в 2011 году мечта осуществилась. Она познакомилась с работником центра культуры с.Койгородок Светланой Валерьевной Нимчук. 
- Наверное, в том же году я выступила на сцене с первой песней, до сих пор помню ее, - рассказывает Мария. - Поначалу пела одна, потом позвала подружку детства, Надежду Муравьёву, стали петь вместе. Затем познакомились с хорошим человеком, с Юрием  Подоровым. Он работал Детской школе искусств. Занимались с ним вокалом, ездили с концертами в посёлки района, в Эжву на фестиваль  «Мы зажигаем звёзды» (там я стала лауреатом 2 степени). Вроде только  начала заниматься пением, а уже заметили меня. Было, конечно, очень приятно.
В 2012 году девушка поступила в Сыктывкарский колледж культуры, в 2018 году закончила учебу по специальности «руководитель любительского творческого коллектива, преподаватель».
В 2018 году Мария устроилась на работу в клуб с.Ужга  культорганизатором, а через 5 лет, с 1 марта этого года, перешла в центр культуры с.Койгородок хормейстером. 
- Свой район выбрала, потому что тут все родное, тут я выросла, здесь мой дом. Как говорится в пословице, «родной край - сердцу рай», - признаётся Мария Викторовна. - Когда пришла работать в клуб с. Ужга, даже не знала, с чего начать. Решила попробовать создать вокальный коллектив. Нас было пять человек. Потом, к сожалению, по воле судьбы от нас ушла хорошая женщина, с хорошим голосом, она всех заряжала своей энергией и позитивом. Затем из-за проблем со здоровьем прекратила выступать еще одна женщина. Пели втроём, потом к нам пришла новая вокалистка. 
Мария считает самыми значимыми в жизни учёбу в колледже культуры, воспитание сына и любимую работу, выступления в разных конкурсах и фестивалях. Молодой специалист любит свою профессию за то, что рядом всегда хорошие люди. Ее специальность помогает отвлечься от бытовых проблем и погрузиться в творчество. Быть на сцене - это  праздник. 
- В работе устраивает  почти все. Жаль только, что очень мало молодых людей приходит в клубные заведения. Сейчас молодежь очень трудно вовлечь в какие-либо мероприятия, а уж тем более в какие-то вокальные, танцевальные кружки, но будем работать над этим, - говорит наша собеседница, не теряющая надежды, что все у нее получится. Мария мечтает открыть вокальный кружок, сейчас  набирает новый коллектив. 
- К сожалению, пока в нем только два человека, хочу создать молодёжный ансамбль, - делится она творческими планами. Поэтому мы обращаемся к молодым читателям: в центре культуры вас ждут с нетерпением, может, это и ваш счастливый шанс осуществить свою мечту? 
- Я желаю жителям своего села почаще посещать центр культуры.  Мы хотим, чтобы в нашем зале собиралось как можно  больше зрителей.  Ведь мы стараемся для вас, для любимого зрителя, - обращается Мария к односельчанам...

Т.Гужева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций