Главная Общество Резолюция XI Съезда коми народа исполнена на 90 процентов
14.02.2020
Просмотров: 885, комментариев: 0

Резолюция XI Съезда коми народа исполнена на 90 процентов

«Как говорится в коми пословице: «Совместная работа больше спорится». И я с этим абсолютно согласен. Прошедшие четыре года с момента проведения XI съезда коми народа показали, что вместе мы можем эффективно работать. Из 104 мероприятий, которые были сформированы на основании резолюции предыдущего съезда, исполнены 93. Остальные находятся в стадии решения, поскольку требуют поэтапного выполнения», - отметил Глава Республики Коми.

В своём выступлении Сергей Гапликов кратко остановился на основных результатах деятельности Правительства Республики Коми, достигнутых за последние 4 года, в том числе при активном участии межрегионального движения «Коми войтыр». Сергей Гапликов обратил особое внимание делегатов на демографическую ситуацию в республике и мерах, которые предпринимаются для её улучшения как на уровне региона, так и на федеральном.

В прошлом году после широкого общественного обсуждения принят республиканский закон, который увеличил размеры пособий семьям с детьми, расширил категории получателей и ввёл новые меры поддержки. Объём дополнительного ежегодного финансирования на эти цели из республиканского бюджета составил 1,3 млрд рублей. Республика Коми – первый регион в России, который стал выплачивать региональный семейный капитал в размере 150 тысяч рублей при рождении первого ребёнка, причем, независимо от уровня дохода семьи.

В рамках реализации национальных проектов и государственных программ Республики Коми значительный объём средств инвестируется в развитие отрасли здравоохранения. Так, за последние три года на капитальный ремонт медицинских учреждений направлено почти 400 млн рублей, ремонт проведён в 77 учреждениях. Продолжается обновление автопарка службы скорой медицинской помощи. В 2019 году приобретены рекордные за последние годы – 57 автомобилей. Ухтинская городская поликлиника получила передвижной диагностический комплекс на базе автомобиля КамАЗ, который может работать в автономных условиях в любое время года.

В городах Сыктывкар, Ухта и Печора созданы межмуниципальные центры медицинской помощи. Реализация программы «Земский доктор» за три года позволила привлечь в сельскую местность 140 врачей и 11 фельдшеров. Традиционно много наказов включается в резолюции Съездов по отрасли образования. Сегодня в республике местами в детских садах обеспечены все дети в возрасте от 3 до 7 лет. За прошлый год более чем на 40% сократилось число малышей в возрасте до 3 лет, ожидающих места в детском саду. В 2019-ом было введено 150 дополнительных мест, в 2020-ом будет создано более 550 мест за счет строительства объектов и развития частных дошкольных образовательных организаций.

В этом году будут построены детские сады в Выльгорте, Эжве, Усть-Куломе, Усть-Цильме, селах Щельябож и Мутный Материк Усинского района. Строятся школы в Сыктывкаре, Усть-Куломском, Сыктывдинском, Сысольском и Вуктыльском районах. Республика Коми входит в число регионов-лидеров по темпам развития отрасли культуры. В рамках программы кинофикации Фонда кино открыто и модернизировано 11 современных кинозалов, в том числе в селах Визинга, Объячево, Ижма, Усть-Кулом. Созданы 11 модельных библиотек, в том числе в сельских населенных пунктах Троицко-Печорск, Объячево, Корткерос, Ижма, Усть-Кулом. Извечная тема Съездов – дороги. С каждым годом Правительство республики увеличивает финансирование дорожной отрасли.

Если в 2018 году общий объём средств, направленных на содержание, строительство, реконструкцию и ремонт дорог составлял 3,3 млрд рублей, то уже в 2019-ом – 5,1 млрд рублей, в 2020-ом – почти 6 млрд рублей. «Будет продолжено строительство дороги «Сыктывкар-Нарьян-Мар». В течение ближайших двух лет планируется выполнить работы по реконструкции на участке река Кабанты-Вис – посёлок Малая Пера протяжённостью 22,9 км. В этом году, наконец, приступим к строительству дороги «Айкино-Кослан» на участке «Вожский-Мозындор». Для этого мы выделили почти 1 млрд рублей», - заявил Сергей Гапликов.

Глава региона отметил эффективность реализации программы «Народный бюджет». В 2019-ом по этой программе восстановлены 14 участков дорог и 22 участка улично-дорожной сети, обустроены стоянки, тротуары, автобусные остановки, устанавливаются контейнеры для сбора отходов, ликвидируются несанкционированные свалки. Ведётся строительство детских и спортивных площадок, ремонт школ, облагораживаются места отдыха, приводятся в порядок памятники, места захоронения. На реализацию народных проектов в 2020 году предусмотрено 124,1 млн рублей, что на 36% больше по сравнению с предыдущим годом. В следующем году финансирование программы «Народный бюджет» составит 200 млн рублей – это в 5 раз больше, чем в первые годы её реализации. «Радует, что наша инициатива получила поддержку на федеральном уровне.

В Государственную Думу уже внесен законопроект об инициативном или «народном» бюджетировании, он поддержан Президентом России. После принятия закона эта практика будет распространена на всю страну», - отметил Сергей Гапликов. Ещё одним инструментом в реализации народных инициатив является грантовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций. «Коми войтыр» имеет хороший опыт участия в грантовых конкурсах и реализации проектов. В этом году финансирование грантовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» увеличено вдвое – до 75,2 млн рублей.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций