Главная Общество РАДИОТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ПЕРЕДАЮЩИЙ ЦЕНТР РЕСПУБЛИКИ КОМИ ПРИСТУПИЛ К ЗАПУСКУ ПЕРЕДАТЧИКОВ ВТОРОГО МУЛЬТИПЛЕКСА
28.11.2018
Просмотров: 2057, комментариев: 0

РАДИОТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ПЕРЕДАЮЩИЙ ЦЕНТР РЕСПУБЛИКИ КОМИ ПРИСТУПИЛ К ЗАПУСКУ ПЕРЕДАТЧИКОВ ВТОРОГО МУЛЬТИПЛЕКСА

С 20 ноября 2018 года тестовая трансляция второго мультиплекса уже осуществляется на 60-ти передающих объектах сети вещания, но до конца 2018 года все 85 построенных в Республике Коми цифровых объектов будут транслировать  телевизионные каналы первого и второго мультиплексов в полном объеме.
 
Встречать новый год и проводить новогодние праздники все жители региона смогут в компании уже 20 цифровых каналов. Это значит вдвое больше программ, новых лиц, радостных и интересных событий.
 
            Параллельное вещание телеканалов второго мультиплекса в цифровом и аналоговом форматах существенно увеличивает финансовую нагрузку на телеканалы. Поэтому оборудование для трансляции второго мультиплекса в «цифре» было законсервировано. В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018» было решено транслировать каналы второго мультиплекса только в городах с населением более 50 тысяч человек до начала сокращения аналогового вещания. Раньше в Республике Коми 20 цифровых каналов могли смотреть только жители Сыктывкара, Ухты и Воркуты. Теперь возможность смотреть 20 каналов бесплатно появится у 98% жителей республики. Преодоление информационного неравенства - одна из ключевых задач программы развития телерадиовещания.
 
            Директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Коми» Павел Анциферов: «Включение передатчиков второго мультиплекса - важный и закономерный виток на пути к цифровизации региона и всей страны в целом. Буквально несколько лет назад жители республики в основном могли принимать не более четырех аналоговых каналов. Теперь телевизионных каналов стало 20 и в принципиально другом качестве. Благодаря внедрению новых технологий и единого информационного стандарта все жители получили равные возможности в получении информации. Это одно из важнейших прав в условиях современного мира».
 
Телезрителям, которые уже смотрят каналы 1-го мультиплекса для получения возможности смотреть телеканалы еще и 2-го мультиплекса необходимо просто осуществить повторную автоматическую или ручную настройку каналов на своих телевизорах или цифровых приставках стандарта DVB-T2.
Узнать больше о цифровом телевидении, способах подключения, а также о наличии вещания цифровых каналов 1-го и 2-го мультиплексов в конкретном населенном пункте можно на сайте СМОТРИЦФИРУ.РФ или на бесплатной горячей линии РТРС:               8-800 220 20 02.
 
Пакет РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр».
Радиоканалы: «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ».

Пакет РТРС-2 (второй мультиплекс): «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ». 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций