Главная Общество Президент России рассказал, как будут повышать качество жизни семей с детьми
29.02.2024
Просмотров: 2384, комментариев: 0

Президент России рассказал, как будут повышать качество жизни семей с детьми

Одна из самых острых проблем — невысокие доходы, с которыми сталкиваются в том числе многодетные семьи. С начала нулевых ситуация заметно улучшилась, подчеркнул Путин.
- Проблема бедности по-прежнему острая. Она затрагивает около 9% населения России. Среди многодетных семей этот показатель составляет около 30%. К 2030 году необходимо добиться уровня бедности ниже семи процентов, - подчеркнул глава государства. - Среди многодетных семей этот показатель должен снизиться в два раза.
3.jpg
Владимир Путин напомнил, что с 1 января 2023 года ввели единое ежемесячное пособие для семей с малыми доходами. Власти упростили процедуру заключения соцконтракта. Заявление можно подать через Госуслуги с минимальным набором документов.
Для повышения качества жизни семей запускается новый национальный проект "Семья".
Президент поблагодарил российские регионы, которые реализуют свои программы поддержки семей с детьми. В отдельные регионы направят порядка 75 миллиардов рублей на развитие этих программ, добавил Владимир Путин.
В России также повышается доступность приобретения жилья. Сейчас семейная ипотека действует до июля нынешнего года. Президент предложил продлить программу до 2030 года - особое внимание уделят семьям с детьми до шести лет, а также продлить выплату 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка до 2030 года.
1.jpg
- В России более двух миллионов семей, где растут более двух-трех детей. Это гордость для страны, - отметил Владимир Путин. - В многодетных семьях много забот. У родителей должно быть больше средств на решение повседневных проблем.
Президент предложил увеличить налоговые вычеты при рождении второго и третьего ребенка. Стандартный вычет на детей планируется повысить в два раза: на второго ребенка — до 2800 рублей в месяц, на третьего и последующего — до 6 тысяч рублей.
- Что это значит? Для примера, семья с тремя детьми каждый месяц будет сохранять в своем бюджете 1300 руб., при этом размер годового дохода, на который распространяется вычет, также предлагаю повысить с 350 тыс. до 450 тыс. руб. И такая мера поддержки должна предоставляться автоматически. Без подачи заявлений, - уточнил президент.
Кроме того, в стране запустят комплексную программу по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков. В числе приоритетов — расширение сетей женских консультаций, ремонт объектов здравоохранения. Дополнительно на это направят более триллиона рублей.
***
Напомним, по поручению Главы Коми Владимира Уйба с 1 января 2024 года расширены демографические меры поддержки семей с детьми:
а) увеличен размер регионального семейного капитала на детей, родившихся с 1 января 2024 года, со 150 тыс. рублей:
- до 300 тыс. рублей при рождении (усыновлении) с 1 января 2024 года первого, третьего и последующих детей;
- до 500 тыс. рублей при рождении (усыновлении) с 1 января 2024 года первого ребенка женщиной, не достигшей возраста 25 лет на дату рождения ребенка.
б) увеличено ежемесячное пособие на покупку продуктов беременным женщинам и малоимущим кормящим матерям с 1 тысячи рублей до 10 тысяч рублей.
Для повышения рождаемости и поддержки семей с детьми в республике предоставляются меры поддержки в рамках национального проекта «Демография».Расширен перечень направлений расходования ежегодной выплаты в рамках регионального семейного капитала:
- с 1 января 2023 года - на оплату физкультурно-оздоровительных услуг ребенку (детям);
- с 1 августа 2023 года - на приобретение транспортного средства (снегохода, маломерного судна).
С 1 января 2024 года ежегодная выплата в рамках регионального семейного капитала увеличена с 25 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.
В 2023 году увеличен размер единовременной выплаты многодетным семьям, имеющим семь и более несовершеннолетних детей, на приобретение транспортного средства, с 1,2 млн рублей до 1,8 млн рублей, получателями которой в 2023 году стали 23 семьи на общую сумму 41 млн рублей.
Дополнительно расширен перечень транспортных средств: утилитарный снегоход. На его приобретение предоставляется выплата до 1,2 млн рублей.
В 2023 году ведены новые меры поддержки:
- компенсация семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 23 лет, стоимости обучения ребенка, обучающегося по очной форме обучения на платной основе в профессиональных образовательных организациях Коми, в размере 50% от стоимости обучения, но не более 25 тыс. рублей за каждый учебный, в 2023 году компенсацию получили 72 семьи;
- ежегодная денежная выплата на компенсацию расходов на питание в размере 24 тыс. рублей семьям, воспитывающих несовершеннолетних детей, страдающих заболеваниями целиакия, фенилкетонурия, в 2023 году выплату получили 38 семей;
- единовременная денежная выплата в размере 50 тыс. рублей (супружеским парам, имеющим продолжительность совместной жизни 70 лет и более).

В 2023 году единовременную выплату получили 6 супружеских пар, с 2024 года данную выплату смогут получить супружеские пары, имеющие продолжительность совместной жизни 65 лет. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций