Главная Общество Правила поведения при угрозе или осуществлении теракта
04.04.2023
Просмотров: 3012, комментариев: 0

Правила поведения при угрозе или осуществлении теракта

Меры предосторожности
Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Остерегайтесь людей, одетых явно не по сезону (если вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку, будьте внимательны – под такой одеждой террористы могут прятать взрывные устройства). Лучше всего держаться от подозрительного человека подальше и обратить на него внимание сотрудников правоохранительных органов.
Остерегайтесь людей с большими сумками и чемоданами, особенно, если они находятся в месте, не подходящем для такой поклажи.
Старайтесь удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь, проверяя что-то в одежде или в багаже.
Если вы не можете удалиться от подозрительного человека, следите за мимикой его лица, специалисты утверждают, что преступник, готовящийся к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточено, губы плотно сжаты, либо медленно двигаются (как будто читая молитву).
Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свои сумки без присмотра.
Обращайте внимание на подозрительных людей, оставленные сумки, пакеты, свёртки, детские игрушки и другие бесхозные предметы. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, не пытайтесь заглянуть, проверить на ощупь. Не трогайте, не передвигайте и не вскрывайте – в ней может находиться взрывное устройство.
Действия, если Вы попали к террористам
Сохраняйте спокойствие. Не вступайте с преступниками в дискуссию и молча выполняйте все приказания. Спрашивайте разрешение на выполнение любых действий. Не смотрите в глаза террористам. Помните: главная цель – остаться в живых, а не стать героем.
При проведении спасательной операции нельзя бросаться навстречу сотрудникам спецслужб. Они могут принять вас за преступника. Лучшее положение при освобождении – лежать на полу, закрыть голову руками и не двигаться
Выходить к спецслужбам можно только после их команды.
Соблюдайте правила безопасности и берегите себя!

В случае чрезвычайной ситуации – звоните по номеру 112 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций