Главная Общество По инициативе ученых в Республике Коми создадут рабочую группу по вопросу выбора площадки для строительства объекта обращения с ТКО
21.04.2023
Просмотров: 2288, комментариев: 0

По инициативе ученых в Республике Коми создадут рабочую группу по вопросу выбора площадки для строительства объекта обращения с ТКО

В ФИЦ Коми научного центра УрО РАН состоялось рабочая встреча, посвященная обсуждению вопроса о выборе площадки для строительства комплекса объектов обращения с ТКО – мусоросортировочного комплекса, полигона и участка компостирования.
 
Напомним, власти Коми проводят работу по выбору площадок для строительства комплекса объектов по обращению с ТКО, который займется обработкой ТКО южного куста республики. Ранее для строительства объекта рассматривались семь территорий. Позже их количество уменьшилось до четырех: участок недалеко от Сторожевска Корткеросского района, площадка Дальняя в 22-х километрах от Мандача, участок в Соколовке и участок недалеко от села Зеленец.
 
В заседании приняли участие ученые из Институтов биологии, геологии, социально-экономических и энергетических проблем Севера: ботаники, зоологи, почвоведы, гидрогеологи, геологи, эксперты в области оценки экосистемных услуг.
 
Как сообщили в ФИЦ Коми научного центра УрО РАН, на территории Республики Коми один мусоросортировочный комплекс уже построен, но ставится задача запустить не менее пяти. То, что подобные объекты нужны – не вызывает сомнений, так как мусорные полигоны республики с трудом выдерживают количество несортированных твердых бытовых отходов.
 
В форме свободной дискуссии ученые обсудили расположение предполагаемых мест строительства объекта и ближайших населённых пунктов, природные условия этих участков, в частности их почвенные и гидрогеологические особенности, коснулись результатов научных исследований, проводимых на участке «Дальний» в предыдущие годы.
 

По итогам совещания принято решение обратиться к Президиуму ФИЦ Коми научного центра УрО РАН с предложением о создании рабочей группы по вопросу выбора площадки для строительства МСК в южных районах Республики Коми и оценке его возможного воздействия на окружающую среду. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций