Главная Общество Первые шаги "Движения первых"
18.05.2023
Просмотров: 113, комментариев: 0

Первые шаги "Движения первых"

День пионерии. Этот праздник памятен и любим многими поколениями людей нашей страны. 19 мая 1922 года была создана Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина. Это было мощное, невиданное по своему размаху детское движение, которое воспитывало юные поколения Страны Советов в духе беззаветной любви и преданности Родине и народу и через которое прошли десятки поколений граждан страны. 

Когда в 90-е годы прошлого столетия в стране начались разрушительные политические процессы, эта организация, как, впрочем, и остальные политические, была упразднена как, якобы, навязывающая подрастающему поколению ложные идеалы и воспитывающая классовую вражду.
В ушедшем 2022 году отмечалось столетие этой организации. Вихрь 90-х прошел, и общество осознало, что с исчезновением детского движения оно потеряло целый ряд поколений молодежи, которая осталась без идеалов. В 2016 году была попытка возродить детское и молодежное  движение - Российское движение школьников. Но оно оставалось малочисленным и охватывало малую часть ребят. 
В день столетия пионерского движения в первичных организациях РДШ прошли форумы, на которых было принято решение обновить детское движение, взять все лучшее, что было создано десятилетиями в этой области.  Мне запомнился этот день. Тогда, 19 мая 2022 года, в финноугорском центре села Ыб прошло праздничное мероприятие, посвященное этой дате. Сюда были приглашены активные представители пионерского движения нескольких десятилетий из нашей республики. Прошел большой пионерский сбор со всеми атрибутами: горном, барабаном, красными галстуками и даже состоялся прием эрдешат в пионеры. 
И вот, 15 марта 2023 года в койгородской школе состоялось открытие обновленной первичной организации.  В этот день в группе «ВКонтакте» появились восторженные строки: «Уррра! Свершилось! Наша школа в Движении Первых! Сегодня, 15 марта 2023 года, - день рождения первичной организации РДДМ «Движение первых» в МБОУ «СОШ» с.Койгородок!
В этот день было все, как и должно быть в день рождения: праздничная атмосфера, гости, а это председатель регионального отделения РДДМ в Республике Коми А.В.Безносиков и председатель регионального отделения РДШ, заместитель председателя регионального отделения РДДМ О.Г. Медведева, ученики и педагоги школ района. 
А главными на празднике, конечно, были дети, ведь именно им принадлежит инициатива открытия первичной организации РДДМ. Поздравляем всех учеников и педагогов школы с этим знаменательным событием! Впереди - множество планов, идей, проектов! Все получится!  Ведь мы в движении. Мы вместе!».
Накануне дня рождения  Всесоюзной пионерской организации в койгородской школе прошли классные часы « Разговор о важном», на которых школьники ближе познакомились с историей и традициями пионерского движения, провели обсуждение целей и задач, форм работы созданного движения. О.В. Ергина, временно заменяющая организатора детского движения в школе Е.П.Шатрыкину, рассказала:
- Конечно, у обеих организаций больше сходств, чем различий. Они работают по идентичным направлениям. Принципы, на которых строится воспитание будущего человека - честность и искренность, коллективизм и товарищество, ответственность и трудолюбие, любопытство и стремление к достижению новых результатов во всех сферах жизнедеятельности общества,  - присутствуют как в пионерской организации, так и в РДДМ. 
Задачами обеих организаций является воспитание достойного гражданина своей страны, способного созидать, отстоять честь и славу своей Родины в любой ситуации. В обеих организациях основным методом воспитания сознательности, самостоятельности и коллективизма у детей и подростков является соревнование, которое охватывает как отдельные виды деятельности, так и носит общий характер.
По сути, пионерская организация является прототипом «Движения первых». Теперь оно объединяет все молодежные организации и движения страны, в том числе в него вошли «Юнармия», «Большая перемена», «Российское движение школьников»…
«Движение первых» делает первые шаги. И очень важно, чтобы у него были хорошие наставники - люди, по-настоящему увлеченные, умеющие зажечь желание детей участвовать в движении и повести их за собой.

Т.Гужева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций