Главная Общество Переписи населения - важная форма диалога общества и власти
10.08.2020
Просмотров: 375, комментариев: 0

Переписи населения - важная форма диалога общества и власти

Из истории переписей известно, что учёт населения долгие годы был необходим для достижения военных и фискальных целей, но со временем вопросы переписи населения приобрели социальный характер. Переписи являются одним из важных инструментов, позволяющих выявить измене-ния, происходящие в обществе, а также потребности различных групп населения в той или иной сфере. Именно поэтому в их проведении стали заинтересованы не только государственные органы, но и все общество.
 
Современная жизнь заставляет более детально изучать социальные, экономические и политические проблемы. Поэтому так важен сегодня диалог общества и власти, вести который более предметно помогают дан-ные переписи населения. Наглядным доказательством могут стать вошед-шие в опросные листы предстоящей переписи в России вопросы о занято-сти, миграции и основном месте работы жителей страны.
 
Актуальность этим вопросам придаёт не до конца ещё пережитая пан-демия. Речь идёт об увеличении количества безработных в связи с закры-тием предприятий малого и среднего бизнеса. Это, безусловно, увеличит основную и маятниковую миграцию, влияющую на жизненный уклад населения. Власть, получив необходимые данные в ходе предстоящей пе-реписи, сможет определить потребности финансовых вложений в открытие рабочих мест, развитие общественного транспорта, благоприятной инфра-структуры в населённых пунктах, куда ежедневно приезжает на работу большое количество людей.
 
Также с целью оценки потенциальной рабочей силы в программу пе-реписи включены новые вопросы готовности человека принять работу, даже если он ее не искал. А включение в источники средств к существова-нию «самозанятости» поможет глубже изучить это новое явление.
 
В разных странах актуальность вопросов переписи для власти неоди-накова. Для стран с масштабной международной миграцией на первый план выступают сведения о гражданстве населения. В США, например, вопрос добавления графы «гражданство» в бланки новой переписи спро-воцировал ожесточенные споры в обществе, т.к. данные о населении учи-тываются при создании карты округов избирателей, а также при распреде-лении федеральных средств. Верховный суд страны отказался поддержать Белый дом, и вопрос о гражданстве не вошел в бланк американской пере-писи населения. В России вопрос о гражданстве давно включен в програм-му переписи. По данным переписи населения 2010 года, гражданами Рос-сии являются 99,6% населения (из числа ответивших на этот вопрос).
 
Для Китая, например, наиболее актуальными являются вопросы о со-ставе домохозяйства и рождаемости, т.к. болезненная тема переписи в Ки-тае - это недоучет населения, особенно в сельской местности: жители де-ревень стараются обойти установленный правительством лимит рождения детей и во время переписей зачастую скрывают членов семьи. Для Россий-ской Федерации вопросы рождаемости в условиях сокращения населения также являются актуальными, и именно сведения, полученные в ходе про-ведения переписей и других обследований населения, легли в основу про-граммы материнского капитала.
 
Каждый вопрос переписного листа позволит получить четкое пред-ставление о жителях страны - их национальный состав, образовательный уровень, условия жизни, источники средств к существованию, занятость и многое другое. Такая информация необходима для экономического про-гнозирования, определения политики в области занятости населения, со-здания множества других социальных проектов, направленных на повы-шение качества уровня жизни населения. Итоговые данные позволят осно-вательно подойти к созданию новых рабочих мест, более тщательно пла-нировать строительство поликлиник, школ, детских садов и других соци-альных учреждений. Можно сказать, что каждый житель страны, который сообщит о себе информацию согласно переписному листу, примет участие в разработке социальных программ и поможет наладить конструктивный диалог общества и власти.
 

Заместитель руководителя Т.А. Шерстюкова 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций