Главная Общество Народ, умевший победить, Обязан помнить всё, как было...
10.03.2023
Просмотров: 137, комментариев: 0

Народ, умевший победить, Обязан помнить всё, как было...

Погода, как всегда, создала для участников игры дополнительные трудности, но никого это не остановило. На игру собрались восемь команд: три - кажымские, одна - подзьская, одна - кузьёльская, одна - соцзащита, одна - сборная  «Единая Россия» и Союз молодежи села, одна - «Юнармия» (койгородская школа).
В фойе дома культуры была оформлена выставка художественной литературы на тему Сталинградской битвы. До начала игры перед командами с просветительской миссией выступили представители национального парка «Койгородский», раздав буклеты и показав видеоролик.
Кажымская зарница началась с торжественного митинга у памятника солдатам Великой Отечественной войны «Никто не забыт, ничто не забыто». С приветственным словом к участникам игры обратились члены оргкомитета: глава сельского поселения «Кажым» И.А.Безносикова, ведущий библиотекарь койгородской центральной библиотеки О.А.Домрачева. 
Командиры доложили о готовности команд, почтили память павших в годы войны минутой молчания, получили маршрутные листы. Игра началась.
Специалистами койгородской библиотеки были разработаны шесть площадок, на каждой из которых зачитывалась вводная - информация из истории Сталинградской битвы, и задания были придуманы в соответствии с ней. Испытания, которые пришлось преодолевать участникам игры, были приближены к военным. 
Команды  «обезвреживали минные поля»; «сражались за  Дом Павлова», метая «коктейли Молотова»; «переправлялись через речную переправу» на «ватрушках», старясь не задеть «мины», и бинтовали «раненых» командиров; «переносили боеприпасы», «налаживали телефонную связь, строили блиндаж и расшифровывали сигналы бедствия»; «рыли окопы, добывая донесения». Кульминационным моментом стала площадка «Мамаев курган», где  все команды полным составом должны были взобраться на вершину горы к своему флагу.
После штурма горы уставшие, но воодушевлённые участники игры пришли в дом культуры  и стали готовиться к выступлениям на сцене. Концертные номера (стихи, песни, частушки) не шли в зачёт игры, но выступления  были очень хорошие. Также свои номера показали участники художественной самодеятельности дома культуры п.Кажым. 
На площадке «Окопы» команды откопали донесения - это были части стихотворения «Медаль», автор - участник Сталинградской битвы, рядовой 106-го стрелкового полка 36-й гвардейской дивизии Игорь Аржанов. По окончании концерта команды зачитали это стихотворение.
…Там, на Мамаевом кургане,
Вознёсся ввысь мемориал,
Он для потомков в назиданье
И в память тем, кто смертью пал.
Чтоб мир надолго сохранить,
Чтоб сердце болью не щемило,
Народ, умевший победить,
Обязан помнить всё, как было.
Пока шёл концерт, жюри подвело итоги. А они складывались из результатов ранее проведённого онлайн-квиза «Вехи русской истории», очного этапа  игры «Кажымская зарница-2023» и  штурма горы «Мамаев курган».
Победителем стала команда «Динамит» (сельское поселение «Подзь»), второе и третье места - у команд «Дружина» (сельское поселение «Кажым») и «За Победу!» (сборная «Единая Россия» и «Союз молодёжи села»).
Всем участникам игры были вручены дипломы, а команде-победительнице и командам-призёрам ещё и ценные призы. После награждения всех участников ждал солдатский обед.
Ещё долго шло обсуждение игры - что получилось, а что не так пошло, где было тяжело физически, а где руки замёрзли и не слушались. 
Но, в целом, команды «самоотверженно сражались на площадках», у всех было великое желание победить.
 Впечатление от игры осталось хорошее. И организаторы довольны - игра удалась!

О.Домрачева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций