Главная Общество К зиме должен быть подготовлен весь жилфонд, включая дома без управления – Ольга Микушева
11.08.2022
Просмотров: 3601, комментариев: 0

К зиме должен быть подготовлен весь жилфонд, включая дома без управления – Ольга Микушева

Ольга Микушева в своем докладе проинформировала, что контроль за подготовкой объектов жилищного фонда к работе в зимний период осуществляется Службой как в рамках полномочий по осуществлению лицензионного контроля и регионального государственного жилищного надзора, так и в рамках участия в работе комиссий по оценке готовности многоквартирных домов, созданных на территориях муниципальных образований в Республике Коми. Представители Госжилинспекций входят в состав таких комиссий во всех муниципальных образованиях.

Руководитель Службы подчеркнула, что к зиме должен быть подготовлен весь жилищный фонд, включая дома без управления. Ответственность за подготовку и последующее прохождение таких домов осенне-зимнего периода возложена на органы местного самоуправления и находится на особом контроле Службы. По информации, имеющейся в Службе, администрации муниципальных образований в Княжпогостском, Троицко-Печорском, Усть-Куломском районах, а также в Сосногорске в плановом порядке готовят дома без управления к прохождению осенне-зимнего периода. Работы по промывке и регулировке внутридомовых инженерных систем ведутся с привлечением подрядных организаций. Затраты, понесенные в ходе подготовки, будут взысканы с собственников помещений этих домов. 
В Усть-Цилемском районе приступила к работе новая управляющая организация, первоочередной задачей которой является подготовка жилфонда к предстоящему ОЗП. 
Также в рамках контроля за подготовкой жилфонда Службой во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями осуществляется надзор за надлежащим содержанием внутридомовых инженерных сетей. Так, по информации ПАО "Т Плюс" имеются нарушения в работе регуляторов на системах горячего водоснабжения более чем в 270 многоквартирных домах, расположенных на территории Сыктывкара, Инты, Ухты и Сосногорска. Данные нарушения являются достаточно серьезными, так как могут привести к утечке горячей воды, разрыву водоподогревателя, нарушению циркуляции воды в системе ГВС, в конечном итоге представлять угрозу для жителей МКД. Управляющим организациям, допускающим такие недоработки, выданы предостережения с указанием на необходимость устранить эти нарушения. Сроки исполнения данных требований находятся на контроле Госжилинспекций.

Комиинформ 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций