Главная Общество Главное наше оружие - бдительность и неравнодушие
01.09.2022
Просмотров: 4246, комментариев: 0

Главное наше оружие - бдительность и неравнодушие

Самый известный недавний случай - убийство вечером 20 августа в районе поселка Большие Вяземы Московской области Дарьи Дугиной, дочери известного российского философа и политолога. Как отметили в Следственном комитете, «преступление было заранее спланировано и носит заказной характер». Девушка ехала на своем авто, когда сработало взрывное устройство. Следователи считают, что оно было заложено под днищем автомобиля со стороны водителя. Дугина погибла на месте.
 
Скорбная дата 3 сентября в нашем календаре появилась не случайно. 1 сентября 2004 года дети с родителями пришли в школу № 1 г.Беслан на День знаний, не подозревая, что праздник обернется страшным горем. Отряд террористов численностью более 30 человек проник на территорию школы и во время проводившейся во дворе учебного заведения праздничной линейки захватил в заложники учеников, их родителей и учителей. Подавляющее большинство из оказавшихся в плену составляли дети (в том числе дошкольного возраста).
 
Преступники, согнав большую часть заложников в спортивный зал школы, заминировали его и ряд других помещений. Они три дня удерживали 1116 человек, подвергая их голоду и унижениям. Единственным человеком, которого боевики 2 сентября согласились впустить в здание школы, оказался экс-президент Ингушетии Руслан Аушев. Ему удалось убедить захватчиков отпустить вместе с ним 26 заложников - женщин и малолетних детей.
 
3 сентября в спортзале раздались взрывы, которые спровоцировали незапланированный штурм школы бойцами спецподразделений. Бой продолжался до позднего вечера, здание школы было частично разрушено.
Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек. 186 погибших - несовершеннолетние. Ранено было более 500 человек. Среди погибших также были 10 сотрудников спецназа «Альфа» и «Вымпел» ФСБ России, двое сотрудников «Центроcпаса» МЧС РФ и житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников.
В день солидарности в борьбе с терроризмом по всей стране вспоминают жертв террористических актов, происходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Волгодонске, в Чечне, Дагестане и других регионах нашей страны, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.
 
В школах нашего района в первые дни сентября проходят специальные уроки, посвященные борьбе против терроризма и экстремизма, уроки мужества. Запланированы такие мероприятия и в нынешнем году.
 
Л.Истомина.
 

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций