Главная Общество Два года работы ЦУР Коми: проблемы, о которых жители пишут в соцсетях, всё чаще решаются благодаря управленческим решениям власти
13.12.2022
Просмотров: 8646, комментариев: 0

Два года работы ЦУР Коми: проблемы, о которых жители пишут в соцсетях, всё чаще решаются благодаря управленческим решениям власти

Из последнего на 2023 год заложены 40 млн рублей для приобретения наборов для «Подарка новорождённому». Инициатива в Коми впервые реализована в июле этого года. За шесть месяцев реализации проекта «подарки» со всем необходимом для жизни малыша в первые месяцы его жизни получили 5 тысяч семей.
 
Прямо сейчас разрабатывается законопроект, который предполагает ежегодные компенсации семьям, имеющим ребёнка с заболеванием «Целиакия». Маленьким пациентам жизненно необходима дорогостоящая безглютеновая диета. В случае принятия закона эта инициатива станет одной из первых мер социальной поддержки семей с детьми в 2023 году.
 
«Вот уже 2 года ЦУР является помощником власти, и моим в том числе, в выстраивании диалога с вами, уважаемые жители. Цифры говорят сами за себя — 150 тысяч раз вы обращались к органам власти в соцсетях: и по точечным бытовым вопросам, и по масштабным проблемам, которые требовали незамедлительного и системного подхода. Благодаря вашим сигналам в соцсетях, которые отрабатывают сотрудники ЦУР, совместно нам удаётся решать важные задачи, находя эффективные, а порой и нестандартные решения. И таких примеров достаточно много», написал в своих соцсетях Глава Республики Коми Владимир Уйба.
 
Практика показывает, сегодня ЦУР не просто принимают сообщения от жителей, систематизирует их и направляет аналитику руководству региона.
 
Важной инициативой стало создание чат-бота, который помогает в борьбе с распространением рекламы запрещённых средств. Эту идею подсказал сыктывкарец, который обратил внимание на обилие стеновой рекламы наркотических средств в столице Коми.
 
«В качестве пилотной площадки мы выбрали столицу и нас в этом поддержал мэр Владимир Голдин. За три месяца работы чат-бот "Стены Сыктывкара" собрал сотни фотографий с адресами местонахождения незаконных надписей. Проблема, как оказалось, действительно актуальна. В наших планах — масштабировать практику и на другие муниципальные образования», заявил руководитель ЦУР Коми Евгений Зелинский.
 
У Центра имеются как и локальные решения, принятые в пользу граждан, например, выделения средств по поручению Владимира Уйба на создание отделения гемодиализа в Усинской ЦРБ, так и практика, получившая федеральное распространение отмена налогообложения на подарки для ветеранов Великой Отечественной войны и им приравненных.
 
Сегодня ЦУР Коми принимает активное участие в реализации федерального закона о госпабликах. С 1 декабря все органы власти в России обязаны создать свои страницы в соцсетях. Это делается в целях удобства и доступности официальной государственной информации для граждан.
 

В Коми уже свыше 1300 таких сообществ в соцсетях и мессенджерах — это групп школ, больниц, поликлиник, детских садов, центров соцзащиты и так далее. Для подготовки специалистов ЦУР запустил собственную программу дополнительного образования для сотрудников, которые на местах должны отвечают за обратную связь и ведение госпабликов. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций