Главная Будь бдителен Подозрительный предмет: что с ним делать
12.08.2018
Просмотров: 2231, комментариев: 0

Подозрительный предмет: что с ним делать

Однако признаки подозрительности могут указывать и на невинно забытую сумку, и на выброшенную у магазина коробку. Тем не менее при обнаружении подозрительных вещей специалисты республиканской Антитеррористической комиссии рекомендуют обращать внимание на следующие обстоятельства:
отсутствие у предмета явного хозяина
предмет относительно большой, так как цель террористов – поразить взрывом как можно большую площадь
предмет имеет металлические детали, провода
на нем прослеживается изолента или скотч
предмет издает звуки – тиканье или звуки электронных устройств
Знайте, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа дня взрывных устройств используются обычные бытовые предметы – сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и др.
При обнаружении подозрительного предмета в подъезде своего дома – опросите соседей, возможно, он принадлежат им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в полицию. Как правило, взрывное устройство  в  здании закладывается  в  подвалах,  первых  этажах,  около мусоропроводов, под лестницами.
Не прикасайтесь к найденному предмету, не вскрывайте и не передвигайте находку. Также не пытайтесь самостоятельно избавиться от предмета (закопать в землю, выбросить в водоем) или обезвредить его.
Постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки. Исключите пользование сотовыми телефонами непосредственно вблизи предмета, а также   других электронных устройств и радиоприёмников, чтобы не спровоцировать детонацию.

Об обнаружении данных предметов сообщайте в органы внутренних дел или в службу 112. И  обязательно  дождитесь прибытия сотрудников органов внутренних дел, чтобы указать все обстоятельства обнаружения опасной находки. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций