Главная Спорт На старт, внимание, марш!
30.09.2014
Просмотров: 1575, комментариев: 0

На старт, внимание, марш!

Мода меняется так стремительно, что, порой, угнаться за ней невозможно. Одно приходит на смену другому. И только мода на Здоровый образ жизни (ЗОЖ) в последние годы для россиян всех поколений приобретает все более устойчивый интерес.

Новый тренд ЗОЖ вызван тем, что в стране взят курс на развитие массового спорта, целью которого является формирование физической культуры детей разного возраста, специалистов различного профиля. Самое главное, массовый спорт, то есть доступный для всех, - это реальная основа спорта высших достижений (на страницах газеты мы рассказывали о нашем земляке, золотом призёре чемпионата России по лёгкой атлетике Вячеславе Шевелёве).

2013-й в Республике Коми был объявлен Годом спорта, нынешний - Год здоровья - стал, по сути, его логическим продолжением. В нашем муниципалитете спортивное движение с каждым годом набирает обороты, вовлекая в ряды поклонников здорового образа жизни все больше сельчан: повсеместно проводятся легкоатлетические, велосипедные, лыжные кроссы, другие массовые соревнования.

А самое главное, к таким соревнованиям ежегодно подключаются люди различных возрастов - от дошколят до активистов пенсионного возраста. К примеру, лет пять назад среди участников забега «Кросс Наций» в Койгородке можно было увидеть лишь школьников - воспитанников спортивных секций детской юношеской спортивной школы. Уже три года назад состав бегунов значительно расширился не только по количеству участников, но и по возрастным категориям: от дошколят до пенсионеров. Такая же отрадная картина наблюдается и на зимних стартах «Лыжни России». В нынешнем году массовый старт в рамках Всероссийского дня бега «Кросс наций 2014» прошёл в Койгородке 21 сентября. В этот тёплый, солнечный осенний денёк у здания администрации МР «Койгородский» в 10 часов 30 минут собрались любители ЗОЖ всех возрастов.

На кросс спешили не только жители райцентра, но и ребята из Подзьской школы во главе с тренером А.М.Сирием, который организовал поездку на школьном автобусе. Довольные ребятишки с радостью забегали в центр культуры, чтобы поскорее накинуть на себя жилетки с номерами и зарегистрироваться в качестве участников забега. Тем временем небольшая группа ребят приступала к тренировке: они обегали здание центра культуры, памятник, дворовые территории и даже проходили маршрут забега. А вот и долгожданное построение участников. Ведущий инспектор управления культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский» М.А.Кокшаров открывает соревнование и докладывает о его начале заместителю руководителя администрации МР «Койгородский» по социальным вопросам А.Г.Кузнецовой, которая в приветственном слове отметила: - Традиционный «Кросс Наций» в этот день проходит по всей России. Я рада, что сегодня собрались здесь не только койгородцы. Отрадно, что уже не первый год в забеге участвуют наши ветераны. М.А.Кокшаров рассказал участникам каждой возрастной категории о дистанциях забега. Организаторы соревнований разделили участников на восемь возрастных категорий. Первыми взяли старт мальчики и девочки 7-9 лет (1 км), а также все, кому 50 лет и старше (1 км).

С самого начала мальчишки и девчонки, не жалея сил, бежали вперёд, стараясь обогнать ровесников. Вторыми пустились в бег ребята 10-12 лет, а также девушки и юноши старше 18 до 34 лет включительно (2 км). Третьими у старта ждали сигнала начала забега девушки и юноши 13-15, 16-17 и 35-49 лет (2 км). Последними участниками массового старта стали самые маленькие - дошколята. Им предстояло справиться с дистанцией в 500 метров, обежав здание центра культуры дважды. Уставшие, но довольные малыши друг за другом подбегали к финишу. Все участники забега после кросса угощались горячим чаем с выпечкой и ждали приятного момента - награждения. По итогам «Кросса наций 2014» I место среди дошколят заняли Диана Лодыгина и Виталий Данилов (детский сад № 2).

Победителями возрастной категории 7-9 лет оказались Мария Лодыгина и Артём Данилов. Среди участников забега от 10 до 12 лет первыми финишировали Никита Данилов и Виктория Вагнер. В возрастной категории от 13 до 15 лет победили Ксения Карманова и Никита Торопов. Татьяна Бурдейная и Янис Чеканов одержали победу в своей категории - 16-17 лет. Среди участников кросса возрастной категории 18-34 года бежали лишь две девушки - Екатерина Чоп и Светлана Гыдей. Они финишировали вместе, нога в ногу. В возрастной категории 35-49 лет победу одержала Светлана Чупрова, обогнав единственную соперницу Ларису Ельцову.

А вот мужчин в этой категории также не оказалось. В самой последней возрастной категории 50 лет и старше первыми прибежали постоянные участники соревнований - Валериан Анатольевич Новосёлов и Василиса Павловна Кокшарова («кто бы сомневался» - прозвучало в их адрес). Все победители забега получили в награду дипломы и медали. У каждого участника в этот день был достигнут свой рекорд, своя победа. Да здравствует спорт!

Ю.Данилова.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций