Главная Спорт Что ждать от года спорта?
04.02.2013
Просмотров: 1509, комментариев: 0

Что ждать от года спорта?

Что ждать   от года спорта?

С докладом о проделанной за 2012 год работе выступил заведующий сектором физической культуры и спорта В.И.Турубанов. Вот лишь несколько цифр. Проведено 70 районных соревнований, приняли участие в 31 выездном турнире. В круглогодичной спартакиаде среди муниципальных районов РК команда Койгородского района заняла пятое общекомандное место. В первой юношеской спартакиаде из 12 удалось завоевать лишь 10 место. В XIII сельском спортивном фестивале зяняли пятое общекомандное место.
 

Для активизации спортивной работы в населённых пунктах проводились спартакиады среди сельских поселений по семи видам спорта. Не приняли участие ни в одном мероприятии Зимовка и лишь в одном виде - Грива. В двух видах участвовали поселения Подзи и Кажыма.


 В последние годы стали больше внимания уделять людям с ограниченными возможностями здоровья (их в районе 629). При спортивном комплексе два раза в неделю проводятся занятия с группой здоровья. В спортивных мероприятиях (в основном это шашки, шахматы) приняли участие 49 человек. Большой проблемой в работе с этой категорией является отсутствие специалиста.
 

Не менее острая проблема - собрать команду из молодых людей на выездные соревнования, ведь, как подчеркнул В.И.Турубанов, из выпускников школ района возвращаются на малую родину единицы.
С содокладами выступили директор спортивного комплекса А.Л. Резвых и директор ДЮСШ Д.Н.Кузнецов.
В связи с тем, что 2013-й в республике проходит под эгидой года спорта, на коллегии был представлен план работы, подготовленный управлением культуры, физической культуры и спорта. Открытие Года спорта в районе состоится 10 февраля. К этому событию будет приурочена и традиционная «Лыжня России». В течение года пройдут конкурсы на звания лучшего тренера-преподавателя ДЮСШ, инструктора, методиста спортивных сооружений, лучшего спортсмена года.
 

Районным бюджетом на проведение спортивных мероприятий в 2013 году предусмотрено 56 тысяч рублей. Этих денег от силы хватит на квартал. Необходимо же 369 тыс. рублей, и это не включая спортивную деятельность ДЮСШ. Как сообщила начальник управления образования А.А.Василевская, чтобы провести районные и выездные мероприятия среди воспитанников ДЮСШ необходимо 500 тысяч рублей. Только вопрос - откуда взять эти средства - так и остался висеть в воздухе.
 

Уже неоднократно приходилось сталкиваться с проблемой проживания и питания школьников на выездных соревнованиях. И если на проживание средства районным бюджетом выделяются, то в вопросе питания приходится полагаться лишь на родителей.
 

Присутствовавший на коллегии депутат Совета района А.В.Костин порекомендовал обратиться к Совету района с вопросом увеличения средств на проведение спортивных мероприятий. Он обратился к руководителям спортивных учреждений с предложением проводить турниры по некоторым видам спорта на базе его спортивного клуба. Кстати, как сообщил Алексей Валерьевич, в первом квартале пройдёт мастер-класс для школьников и работающей молодёжи по пауэрлифтингу, который проведет спортсмен из Сыктывкара. На предложение же провести в Койгородке республиканский чемпионат по шашкам и шахматам была озвучена проблема размещения приезжих спортсменов - к сожалению, сегодня в районе отсутствует помещение для временного проживания.
 

Ю.Данилова.

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций