Главная Спорт Как я выполнял нормы ГТО. Буду штурмовать «золото»!
10.12.2019
Просмотров: 1060, комментариев: 0

Как я выполнял нормы ГТО. Буду штурмовать «золото»!

В школьные годы я только бегала летними вечерами, все упражнения на растяжку отошли на второй план. Когда все вокруг то и дело говорили «булки не ем, а то разнесёт меня» или «я так много ем, что скоро ни во что не влезу», я знала, что мне это не грозит: худоба досталась по наследству.

И считала я так до тех пор, пока на первом курсе обучения на мне еле-еле застегнулось выпускное платье. Тогда я всерьёз насторожилась. Конечно, стресс, самостоятельная жизнь в чужом городе по новым правилам сыграли свою роль, но после этого я стала следить за тем, насколько мне комфортно в своём теле. В период обучения на бакалавра я стала посещать занятия по шейпингу. Устроившись на работу, я тоже продолжила это занятие. Сидячий образ работы скоро даст о себе знать, поэтому хорошая разминка пару раз в неделю - обязательный минимум, который я установила для себя.

И вот однажды сотрудник управления КФКиС предложил мне пробежаться на лыжах за администрацию района. Я отказывалась, поскольку хорошо кататься на лыжах не умею, а тут тем более на время - не для меня. Мне нравится выезжать на лыжах в спокойном темпе, с собакой, по нашим просторным погостским полям. В итоге мой начальник уговорил попробовать, и я согласилась. После работы вместе с братом брали лыжи, собаку и ехали на лыжню.

В сумеречное время и в отсутствие людей на лыжной трассе я ещё ни разу не каталась. Мы заставали закат, было очень красиво. В итоге я пробежалась на лыжах, как оказалось, даже на «серебро». Спустя какое-то время подходит ко мне руководитель центра тестирования А.Л.Филиппова и предлагает выполнить нормативы ГТО. Я снова засомневалась в своих способностях, но всё же пошла. В спортивном комплексе узнала про существование разных ступеней ГТО в зависимости от возрастной категории, про наличие обязательных нормативов и по выбору. Всего я сдала 10 нормативов - 5 обязательных и 5 по выбору. Самыми сложными для меня оказались отжимания (12 раз) и наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на скамье (12 см).

Помню, ещё в 5 классе в школе на уроке физкультуры сдавали отжимания, и я с лёгкостью их выполняла по 32 раза. И ещё по себе я заметила, что если не заниматься своим телом, то оно становится «деревянным». Когда самые сложные упражнения сданы на «серебро», чего отставать в других?

Поднимание туловища из положения лёжа на спине за 1 минуту выполнила 35 раз, подтягивание из виса на перекладине - 12 раз. Опять здесь задействованы руки, немного было тяжело. Зато 2 км пробежала за 9,05 минут. Помню, пришла тогда к койгородской школе, на улице дождь. Думала, в сырую погоду будет сложнее пробежать на «серебро», а уложилась даже в «золото». 30 метров пробежала за 5,7 секунд, а челночный бег - 8,7 секунд. Одним из упражнений по выбору было метание спортивного снаряда. На физкультуре в школе данный норматив шёл на «4», так что и при тестировании я тоже уложилась в «серебро» - 18 метров. И, наконец, самым любимым нормативом был прыжок в длину с места. Одноклассница всегда говорила: «Представь себя лягушкой или зайцем.

Прыгни так, чтобы у тебя ноги были впереди рук на полу». Ведь если руки останутся сзади, то норматив будет считаться по уровню рук. Прыгнула на 190 см, всего 5 см не хватило до «золота». Для себя я решила, что без подготовки больше сдавать не буду. Надеюсь, занятия с большим мячом на шейпинге укрепят мышцы рук и гибкость тоже улучшится. Буду стремиться делать себя лучше. Буду штурмовать «золото».

А.Поспелова.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций