Главная Происшествия Роковые бревна
09.12.2013
Просмотров: 1499, комментариев: 0

Роковые бревна

Роковые бревна

Оно произошло 29 ноября на 79 км дороги Визинга-Кажым в 21 час 12 минут. Машина «УАЗ» Койгородского филиала ОАО «КТК», направлявшаяся в Койгородок, налетела на рассыпанные на проезжей части дорожного полотна на протяжении 150 метров крупные бревна. Одно из них попало в кабину автомобиля.
 

В результате аварии машина съехала в кювет. Один из пассажиров, 20-летний житель д.Гурган сельского поселения Койгородок, погиб на месте, водитель и двое других пассажиров с тяжелыми травмами доставлены в Койгородскую ЦРБ.
Кстати, у следовавшего за УАЗом легкового авто тоже погнуты передние колеса.
 

Следует отметить, что все службы сработали четко - на место происшествия выехали три машины отделения полиции № 14, в том числе и ГИБДД, оперативно прибыли две машины «скорой помощи», для ликвидации последствий ДТП привлекались техника и работники ПЧ-63, Койгородского ДРСУ.
 

Водитель лесовоза из Сыктывкара, допустивший аварийную ситуацию, вскоре был задержан в Сысольском районе. На вопрос сотрудников ГИБДД, почему он уехал с места происшествия и тем самым нарушил требования ПДД (остановиться, включив аварийный сигнал, и убрать с проезжей части рассыпанные бревна), ответил: заметил, что пачка пиловочника рассыпалась только в Палаузе... Пока по данному факту возбуждено административное расследование.
 

С.Костина,
госинспектор
дорожного надзора. 

Ушел на вечную службу

В декабре прошлого года в ходе редакционного «круглого стола» журналисты со специалистами и общественниками обсуждали тему «Как победить «войну» на дорогах?». Мы говорили о причинах, из-за которых ситуация на наших дорогах приобрела характер национальной катастрофы. Говорили о многом - о совершенствовании законодательства, о принятии мер по обеспечению безопасности исполнительными органами власти на местах, об ответственности всех участников дорожного движения.
 

Вот о последнем аспекте и хотелось бы высказать мнение. Такие аварии, которая случилась в минувшую пятницу, всегда имеют большой резонанс. В разговоре с односельчанами услышала: рассыпанные бревна на проезжей части дороги - не такая уж большая редкость, причем круглый год. И если наши местные водители все же более дисциплинированны, стараются убирать рассыпавшийся пиловочник, то «варягам», особенно сидящим за рулем большегрузов, вообще, кажется, никакой закон - ни принятый Госдумой, ни моральный - не писан. А результат? Юноша, собиравшийся на днях в армию, ушел на вечную службу.
 

Алексей действительно получил повестку и должен был в начале декабря уйти служить в космические войска, вскоре после своего дня рождения. Еще недавно их, призывников 2013 года, чествовали в центре культуры, напутствуя в добрый путь. Ребята волновались, слушая слова военкома.
 

А как не волноваться родителям?! Единственного сына, надежду и опору, главного своего помощника, мама воспитывала одна и, наверное, тоже беспокоилась: как у него все сложится? Никто и предположить не мог, что же парня ждет впереди.
А ведь во избежание беды по большому счету всего-то надо было, чтобы водитель встречного лесовоза оказался ответственным участником дорожного движения...
 

Л.Матвеева.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций