16.11.2012
Просмотров: 1726, комментариев: 0

Облапошили

Яркий пример тому - дело, которое было рассмотрено недавно в Сысольском районном суде Республики Коми.

Хотя и жителю райцентра Д. всего-то 26 лет, своими похождениями он доказал, что достоин-таки лавров потомка Остапа Бендера. Только вот сей литературный персонаж, помнится, чтил Уголовный кодекс Российской Федерации, а вот Д. со своим подельником К. преступили закон, совершив мошенничество путем обмана, с причинением значительного ущерба нескольким согражданам, за что и были наказаны лишением свободы условно с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев и 1 год и три месяца соответственно.

А схема оказалась донельзя проста и рассчитана на таких же простаков как небезызвестный Буратино. Ему, помнится, пообещали, что высаженные в полночь золотые монеты дадут вскоре великолепный денежный урожай. Современные Базилио с 5 декабря прошлого года по 21 января года нынешнего предлагали знакомым, в большинстве своем пенсионерам, за соответствующее вознаграждение стать заемщиками по кредиту на приобретение бытовой техники в магазине «Бытовая техника». И при этом скромно умалчивали, кто же будет платить за кредит.

Читаешь строки приговора и уму не постижимо: зачем человеку несколько газовых плиток, стиральных машинок, микроволновых печей, сотовых телефонов, автомагнитол различных марок? Разве что у него синдром Плюшкина. Мало того, видимо, болезнь эта настолько заразна, что вирус распространялся на всех, с кем общался мошенник.
К примеру, на паспорт некоего П. был оформлен кредит на приобретение бытовой техники на сумму 24350 рублей. В перечне - сотовый телефон, карта памяти, микроволновка, автоколонка, машинка для стрижки, газовая плита и аж два фотоаппарата - «Самсунг» и «Сони»! А вот на паспорт доверчивого В. были приобретены уже стиральная машинка, сотовый телефон, электроплитка и две микроволновки, причем разница в цене из них оказалась всего-то в десять рублей!

Мошенники, кстати, при каждой покупке на имя очередного простака не выходили за рамки 20000-30000 тысяч рублей, значит, финансовые возможности облапошенных ими граждан были, мягко говоря, не самыми блестящими. Потому они и купились на посулы новоявленных Бендеров. А вот станет ли это дело уроком для остальных сограждан?
 

Г.Сюрвасев,
помощник прокурора района.



 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций