Главная Общество Зимние игры выдались классными!
08.02.2016
Просмотров: 1261, комментариев: 0

Зимние игры выдались классными!

За несколько недель до проведения зимних игр оргкомитет пригласил на праздник молодёжные команды южных районов республики. И все откликнулись на приглашение. Всего в играх приняли участие шесть команд - три от Койгородского района (две из Койгородка, одна из Кажыма) и по одной команде из Сысольского, Прилузского и Сыктывдинского районов.

На торжественном открытии участников игр и зрителей приветствовали руководитель администрации МР «Койгородский» Л.Ю.Ушакова, руководитель Койгородского представительства МОД «Коми войтыр» Г.А.Смолина и координатор КРОО «Союз молодёжи села» в Койгородском районе Ю.А.Данилова. Порадовала участников встречи вокальная группа «Акварель». А команды, в свою очередь, показали визитные карточки. К примеру, команда из Койгородка -  «Зумыд ош», продемонстрировала свою силу под песню «Богатырская наша сила». Вторая команда из Койгородка «Тэрыб кокъяс» исполнила песню про родное село. Визингская дружина «Шандыр-бандыр» порадовала сценкой в стилистике стёб с элементами коми фольклора. Сыктывдинцы, за которых выступали двое койгородских юношей, дали знать всем, что приехали за победой, продемонстрировав на листочках это слово. Молодёжная команда из  Кажыма (Союз Современных Спортивных Ребят) в своём девизе отметила: «энергии в нас процентов на 200», что и доказали в ходе игры. Наши давние друзья из Прилузья - Союз молодёжи села (СМС) уже второй год подряд принимали участие в койгородских зимних играх. Молодцы!
 
Первый конкурс назывался «Командное преодоление препятствия на лыжах», в котором участвовали только по три представителя от команды. Первыми стартовали сыктывдинцы и сысольцы. Все их дружно поддерживали. После того, как сыктывдинцы спустились на лыжах с горы, опередив визингских ребят, стартовали прилузцы, а потом кажымцы и две койгородские команды. Кстати, с участниками команды «Зумыд ош» рядом бежал капитан - Дмитрий Костин, поддерживая своих игроков. В этом конкурсе наилучший результат выдали сыктывдинцы. Вторыми по времени пришли ребята из команды «Зумыд ош», на третьем месте - «Тэрыб кокъяс». Четвёртыми финишировали кажымцы, пятое и шестое места разделили прилузцы и сысольцы.
 
В эстафетном конкурсе командам предстояло выполнить прыжки через нарты, установить чум и развести костёр. Задору не было предела! Нелегко приходилось последним участникам эстафеты - развести костёр в ветреную погоду. Однако и с этим заданием все справились с честью. Лучшие результаты показали койгородские команды «Тэрыб кокъяс» и «Зумыд ош». На втором  - «Победа» и «СССР». 
 
«Метание тензея на хорей» - так назывался четвёртый конкурс, в котором каждый игрок имел возможность продемонстрировать свою меткость. Нужно было очень ловко закинуть тензей на хорей. Так тренировались северяне перед охотой на оленя. Лучший результат показали сыктывдинцы («Победа»). На втором месте - «СССР» и «Тэрыб кокъяс».
 
В конкурсе капитанов, где они преодолевали охотничий путь (бег на лыжах со стрельбой по мишеням) блестяще выступил капитан команды «СССР» - Сергей Чеглецов из Кажыма. Илья Лютч из команды «СМС» оказался на втором месте. Третье место занял капитан команды «Победа» - Василий Попов.
 
Самым веселым оказался конкурс «Стенка на стенку». Тут-то многим зрителям пришлось сорвать голос от ликования и смеха. На «поле боя» поочерёдно выходили две команды, которые должны были вытолкнуть (выкинуть) противников за линию площадки. В снегу искупались все! Самые забавные моменты этого конкурса можно посмотреть на видео в группе «Молодёжь Койгородского района»  (ссылка - https://vk.com/molodyozhkoigorodskaya). Самыми сильными оказались игроки команды «СССР». На втором месте «Шандыр-бандыр» Третье место у «Зумы  д ош».
 
Последнее испытание проходило вне зачёта. Игрокам была предложено в определенном месте в снегу найти бумажку со словом «ПРИЗ». Все игроки принялись ногами рыхлить снег. Но быстро найти ее не удавалось. После того, как организаторы уменьшили площадь поиска, заветная бумажка попалась Сергею Пяткову - участнику команды «Шандыр-бандыр». Он получил комплект для игры в теннис. 
 
После игр все участники отведали горячей гречневой каши с мясом и чай с блинами. На церемонии награждения исполняющая обязанности заместителя руководителя администрации МР «Койгородский»-начальник управления образования А.А.Василевская отметила, что три года назад, когда зимние игры проводились впервые, участвовали всего две койгородские команды. А в этом году мероприятие стало межрайонным. Инструктор спортивного комплекса с.Койгородок огласила результаты игр. Шестое место заняла команда «Шандыр-бандыр». На пятом оказались их соседи - «СМС». На третьем и четвёртом месте команды «Зумыд ош» и «Тэрыб кокъяс». Второе место заняла команда «Победа», отстав от победителей на одно очко. Победу в зимних играх одержала команда «СССР» из Кажыма. Кстати, кажымцы в последний момент заявились участвовать в конкурсе. И не зря! После награждения все вместе со Светланой Нимчук исполнили гимн молодёжи «Кто, если не мы». 
 
Было заметно - гости и койгородцы остались довольны праздником. И сыктывдинцы, и прилузцы, и сысольцы оставили тёплые отзывы о встрече на стене группы ВКонтакте «Молодёжь Койгородского района». 

Ю.Александрова. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций