Главная Общество Житейские уроки бабы Зои
24.03.2014
Просмотров: 1293, комментариев: 0

Житейские уроки бабы Зои

И связывают с миром за порогом дома, получается, по большому счету в эту зиму телевизор да рассказы навещающих ее подруг о происшествиях в родном селе. Потому и каждодневные посещения Виктории для хозяйки дома, так и не привыкшей к своеобразному затворничеству (она ведь старается, несмотря на возраст и болезни, участвовать в различных ветеранских мероприятиях), - не просто помощь в житейских делах, а дело более значимое. Как оценить это общение соцработника и пожилого человека? Оно порой действенней лекарств, и от того, как сладят они, зависит ой как много - это и словами не выразить.
 

Дочери, конечно, не забывают Зою Васильевну, как только выдается возможность, приезжают на малую родину, но живут далеко от отчего дома - одна в Санкт-Петербурге, другая в Сыктывкаре. Потому и с 1998 года помогают соцработники. Нынешняя помощница ее устраивает, просьбы пожилой женщины выполняет аккуратно. Виктории и самой интересно общение с подопечной. Ведь судьба З.В.Тарачевой сродни роману.
Родилась Зоя в местечке Починок в 18 км от Койгородка в конце 20-х годов двадцатого века. Она самая старшая в семье - после нее родились в семье Тонких еще шестеро мальчишек и девчонок, из которых сегодня живы только две сестры. Как и всякому первенцу в деревенской семье, выпали ей с детства недетские заботы.
 

В 1943 году вместе со сверстниками- подростками пошла работать на сплав, потом сезонные работы на лесозаготовках - и на вывозке, и на навалке, пилила лучковкой. Силенок-то немного, казалось, уставшая за день маленькая худенькая Зоя только и успела голову прислонить к подушке, как бригадир уже кричит побудку. Но молодость брала свое - вместе с подружками она порой бегала до соседнего лесоучастка. Там располагался клуб, где танцы, смех, песни под гармонь.
 

Когда в ней зародилась мечта творить руками красоту? Трудно сказать. Может, в родном доме, когда помогала маме, может, когда свои детки пошли и построили с мужем Владимиром Николаевичем свою избу. Но в череде повседневных дел и забот мечта оставалась мечтой. Но повзрослели детки, разлетелись из отчего дома, сама вышла на заслуженный отдых (51 год трудового стажа!), ушел из жизни муж. И она всерьез занялась творчеством - начала ткать половики. Да такие яркие и веселые, что сразу бросались в глаза на различных выставках прикладного творчества. В 1998-м она даже была названа Мастером года. Ее творения уходили на заказ и за пределы района. Но с годами пришлось от ткачества отказаться.
 

Вот и сегодня с раннего утра Зоя Васильевна ждет свою помощницу, а та спешит по припорошенной снежком улице в гостеприимный дом. Какую житейскую историю опять вспомнит бабушка, о чем поведет разговор?
 

Н.Торопова.
На снимке: З.В.Тарачева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций