Главная Общество Жертвой наркотиков может стать любой
12.05.2015
Просмотров: 1121, комментариев: 0

Жертвой наркотиков может стать любой

- Ирина Александровна, к сожалению, ситуация с употреблением психоактивных веществ, и в первую очередь подростками, в республике не меняется в лучшую сторону. Все говорят, что с проблемой надо бороться более наступательно и всеми заинтересованными структурами. Но, к сожалению, не всё так просто. Наркотики модифицируется - исчезают с рынка одни, взамен появляются другие. И самое страшное - наркоманами становятся совсем юные… Насколько остро эта проблема стоит в  нашем районе? Состоят ли на учёте наркозависимые? 
 
- Да, в нашей больнице наблюдаются наркозависимые, но это небольшое число лиц, обратившихся за наркологической помощью. Радует, что среди них нет несовершеннолетних. 
 
- Практически каждую неделю в Сыктывкаре молодые люди травятся курительными смесями. Недавно, побывав на учёбе в Сыктывкаре, мои сокурсники увидели в окно, как юноша упал на землю, они тут же выбежали к нему. Состояние молодого человека было похоже на приступ эпилепсии: пена изо рта, судороги. Когда знакомые стали вызывать «скорую», юноша тут же вскочил, стал резко двигаться в разных направлениях и убежал. Самое удивительное, никто из многочисленных прохожих не стал помогать ему подняться и удерживать. Скажите, как должны вести себя прохожие в данной ситуации?
 
- Возможно, молодой человек находился под действием психотропных веществ, но, возможно, это и приступ эпилепсии. В любом случае необходима более полная информация. Если вы очевидец подобного, необходимо прежде всего сохранять спокойствие и вызвать скорую помощь. Если приступ сопровождается падением, то постарайтесь максимально поддержать человека, чтобы он не ушибся. Во время судорог у больных часто случаются увечья и травмы из-за размашистых движений конечностей и головы, поэтому нужно убрать вокруг него все предметы, о которые можно удариться. 
 
Положите под голову пострадавшего что-нибудь мягкое, постарайтесь повернуть его голову на бок. Никогда не пытайтесь сдерживать движение больного, не оказывайте ему сопротивления, и уж, конечно, не наваливайтесь на него всем телом. Не нужно пытаться открыть рот больного и вложить ему что-то для того, чтобы избежать прикуса языка. На самом деле, такая опасность - минимальна, а ваши неадекватные усилия могут легко привести к повреждению челюсти, зубов или губ. После припадка обычно развивается спутанность сознания, усталость, дезориентация, мышечные боли, головная боль - в той или иной степени выраженности. Это нормальный выход из приступа. Но обратиться за медпомощью необходимо в любом случае. 
 
- А вот другой случай. На курительные смеси подсел старшеклассник из благополучной сыктывкарской семьи, успешно обучающийся в школе. Знакомая семьи рассказала мне эту историю: «Никогда бы не подумала, что ребёнок, который рос в любви, внимании, заботе, мог стать наркоманом. Ребёнка пришлось срочно определять в платный закрытый реабилитационный центр в Нижний Новгород, так как он перестал контролировать свои поступки, словно произошло раздвоение личности. Родители пришли к выводу, что государство не в силах помочь ребёнку (они обращались к наркологам). Юноша пробыл в этом центре полгода, родители ежемесячно платили за лечение около 30 тысяч рублей. А после лечения отправили ребёнка в другой город, к родственникам, чтобы он не вернулся к прежней жизни. Как вы считаете, почему ребёнок из благополучной семьи стал жертвой наркотиков? И как сегодня родителям оградить своих чад от этой дури? 
 
- Прежде всего, хочу пояснить, во всех государственных учреждениях Министерства здравоохранения оказывается наркологическая помощь на бесплатной основе - приём врача, консультация, лечение, реабилитация. Это доступно любому обратившемуся за наркологической помощью, в том числе и несовершеннолетнему. Жертвой наркотиков может стать любой человек, и неважно, из какой он семьи. Чтобы уберечь своих детей, родителям необходимо быть более внимательными к ним, реально оценивать их возможности и желания, выстраивать доверительные отношения, обсуждать все интересующие их вопросы, рассказать, какие могут их ожидать в жизни опасности и как с ними справляться. Иначе ребёнок всё узнает сам, попытается самостоятельно найти решение проблем, но его небольшой жизненный опыт не поможет ему грамотно это сделать. 
 
- Говорят, бывших наркоманов не бывает. С точки зрения нарколога, это утверждение обоснованно или всё-таки у человека, подсевшего на наркотики, есть возможность навсегда поставить точку в этом пагубном деле? 
 
- Конечно, у каждого есть возможность поставить точку. Это потребует, прежде всего, от самого человека немалых усилий, поддержки близких и родственников, наблюдения у специалистов. И у нас есть подобные примеры. 
 
- Какие мероприятия проводятся в рамках всероссийской антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей» медицинским учреждением? 
 
 - В рамках акции проводятся лекции и беседы среди несовершеннолетних о вреде употребления психоактивных веществ (алкоголь, наркотические вещества), тестирования на содержание ПАВ в моче, распространение буклетов, пропагандирующих здоровый образ жизни, проведение лекций среди родителей о признаках употребления ПАВ несовершеннолетними. 
 
- Спасибо за беседу!

Её вела Ю.Данилова. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций