Главная Общество Жемчужина на Эльбе
16.08.2013
Просмотров: 1381, комментариев: 0

Жемчужина на Эльбе

...Семью Андрея Файта, как и многих его односельчан, репрессировали в тридцатом году и вывезли из родного села Гильдман Федоровского района Сталинградской области в Коми. Сначала семья попала в Усть-Куломский район, где умерла мать, Анна-Мария, затем была переведена в наши поселки. С 1942 года Файты проживали в Ныдыбе - с момента образования этого населенного пункта. Сначала жили в землянках, потом в бараках. Спецпереселенцы вручную валили лес. Надо было отмечаться в комендатуре, жили без права выезда, без паспортов.
Ситуация изменилась после смерти Сталина. С началом оттепели, получив паспорта, многие стали уезжать из Ныдыба. Старший из братьев Климентий уехал с семьей в Казахстан, где проживали родственники его жены Эммы. На исходе двадцатого века, когда государство вновь сотрясали революционные перемены и рушились привычные границы, появлялись новые постсоветские государства, российские немцы вновь вынуждены были искать себе пристанище. Многие казахи, особенно в сельской местности, в смутные времена как-то быстро забыли законы восточного гостеприимства. Совхоз «Дружба» затрещал по швам под напором бытового национализма. И три сестры и три брата с семьями вслед опять же за родственниками друг за другом переехали в Германию.
 

Обосновались они почти что рядышком в большом портовом городе, знаменитом со времен Ганзы, Гамбурге. Все нашли работу, уже внуки повзрослели. Кое-кто из молодого поколения получил и высшее образование.
- Сын младшего из братьев Клеменса, Алекс, электронщик высокой квалификации, выезжает в служебные командировки по всему миру, даже в Австралию, - рассказывает Лидия Флориановна. - Сын одной из сестер, Виктор, авиастроитель. Словом, они нашли себя на новой родине. Двое построили свои дома. У остальных просторные квартиры, самая маленькая - трехкомнатная. Жилье, конечно, дорогое. Но пенсии и зарплаты позволяют оплачивать его. Каждый год мои родственники выезжают за границу на отдых или лечение. Это тоже не слишком обременительно для семейного кошелька.
Из старшего поколения Файтов на пенсии только старшая из сестер Альвина. Еще одна сестра Валентина, предпенсионного возраста, ушла с работы, чтобы ухаживать за мужем, которого несколько лет назад сразил инсульт. За это женщине оплачивается пособие. Надо отметить, что уровень страховой медицины в Германии позволяет большие траты на медицинскую реабилитацию тяжелых больных. Поэтому после курса лечения в стационаре Юргену Ахренсу дома делали массаж, вывозили в бассейн на курс лечебной физкультуры, домой же на занятия приходил логопед.
 

Братья Файты все еще работают - пенсионный возраст в Германии намного выше, чем у нас, на Севере Российской Федерации. Старший Эвалд занят в страховой системе, Виктор работает в порту, а Клеменс - водитель городского автобуса.
- Нас поразила поездка в музей, где представлен Гамбург в миниатюре (на фото). Территория его огромная. Мы там пробыли пять часов и все равно не смогли увидеть все - устали. Город в миниатюре, между прочим, не застывшая миниатюрная копия, а все здесь находится в движении, как бы живет полноценной жизнью по правилам: транспорт, техника, предприятия. Случился пожар - подъехали спасатели и потушили возгорание. Народу в музее всегда, видимо, очень много, потому что безумно интересно. Оказывается, даже не все родственники еще видели эту экспозицию (работают много, в выходные тоже домашние заботы) и с удовольствием посмотрели вместе с нами на ставший родным город в необычном ракурсе.
 

Гамбург часто называют жемчужиной на Эльбе. К сожалению, в день нашей прогулки по этой реке выдался пасмурным и дождливым. Но все равно панорама международного торгового порта впечатляюща.
Была интересна экскурсия и в музей шоколада, поездка в передвижной развлекательный центр, а также на празднование кануна Пасхи (на этот праздник в стране четыре выходных дня). В микрорайоне на лугу разжигается большой костер, выступает священник с проповедью. Есть палатки торговые. Это семейный праздник, собирающий молодежь, семьи с детьми. Здесь встречаются порой друзья и родственники, давно не видевшие друг друга. Традиции в обществе живы и хранятся из поколения в поколение. Муниципалитет поддерживает эти устремления и не жалеет средств.
 

Конечно, в каждой стране есть свои проблемы, наверняка они есть и в Германии. Но родственники встретили нас столь радушно и приветливо, что нам они в глаза не бросились.
Мне очень понравилось, к примеру, разнообразие в архитектуре, где соседствуют старина и современность, транспортные развязки разные и удобные, чистота и порядок везде идеальные, велосипедные дорожки разного цвета, стоянки для двухколесного транспорта, автобусы ездят секунда в секунду, как рассказывал Клеменс. Очень поражает доброжелательность со стороны совсем незнакомых людей.
 

Мы еще долго говорили с Лидией Флориановной об этой поездке, об истории семьи, о различиях в менталитете народов, о том, насколько быстро молодое поколение адаптируется к жизни в других странах. Самое главное для нее: хорошо, что долгожданная встреча состоялась, что не рвутся семейные связи...
 

Л.Васильева.
 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций