Главная Общество «ЖАЛКО МНЕ С МАРТОЙ РАССТАВАТЬСЯ»
20.04.2015
Просмотров: 1280, комментариев: 0

«ЖАЛКО МНЕ С МАРТОЙ РАССТАВАТЬСЯ»

Дети Валентины Николаевны и Владимира Николаевича - сыновья Алексей и Степан, дочь Ольга с семьями - живут за пределами района - в Усть-Цильме, Емве, в Затоне. И конечно же, беспокоятся за родителей, которые уже перешагнули 60-летие. Раньше с животиной дома муж оставался, говорит хозяйка, а теперь он сильно болеет, инвалид. Спасибо соседям, выручают ее, если надо срочно куда-то ехать. - А у меня есть стимул. Могу-не могу - поднимаюсь и иду на подворье. Мне кажется, Марта меня понимает и по-своему успокаивает, лечит. Да и чем нам еще заниматься? Когда мы сюда на днях заглянули в гости, Валентина Николаевна удивилась: сейчас в силу разных причин они отказались от большого подворья. Это раньше и две коровы бывали в хозяйстве, и свиньи с поросятами - детей надо было учить. Поскольку сейчас те уже на ноги встали, из всей живности оставили буренку Марту и бычка Мишку. - Как раз сегодня его отделила от мамы. Сам перешел в заранее побеленное соседнее стойло, куда несколько дней подряд захаживал во время прогулок. Я всегда долго около буренки телят держу, чтоб крепче были.

Но уже пора - скоро три недели ему, корова нервничает. Планировали, если будет телочка, отдать младшему сыну - он у нас с малых лет привык к крестьянской работе, у себя в Емве тоже подворье держат. Не получилось. Дети ругают, говорят - из-за коровы ты ни к нам не можешь приехать, ни здоровье подправить в санатории. А я не могу долго в отъезде жить - домашний человек. Да и думаю: корова-то в чем виновата? Сколько лет нас кормила. Да и детям все же гостинец в дорогу всегда можно положить, коли живность на дворе имеется. Если бы кто-то взял кормилицу, продала бы и помогала как-то новым хозяевам, говорит наша собеседница. Только сейчас никто из молодых не хочет держать буренок. К тому же хозяйка, например, не признает химические удобрения. Да и соседи про органику задолго до начала огородных работ справляются. Конечно, понемногу убавляют и огород. В прошлом году две грядки изрыл появившийся откуда-то крот. Посеяла там Валентина Николаевна ячмень - жалко совсем уж бросать обработанную землю. И такие богатые колосья выросли, теперь и не знает, что со сжатыми снопами делать.

Откуда у них столь сильная тяга к своему хозяйству? Хозяйка привела личный пример: - Сколько себя помню, родители всегда держали корову и другую живность. В киносети они зарабатывали немного (папа всю жизнь трудился киномехаником, у него всего одна запись в трудовой книжке), а надо было поднимать пятерых на ноги, дать образование. В то время были большие сложности с покосами, нас папа водил на сенокос на нючпасскую дорогу, это довольно далеко. Сам очищал луг, тропил дорогу. Приедем - уже надо ворошить сено и тут же складывать стог, родителям же пора спешить на работу. Никогда не забуду случай на Красной речке. Трава такая высокая, отец уже устал, а все косит и косит. Там я, старшая из детей, и научилась косить, потому что было жалко папку. Сначала мы с мужем помогали родителям, а потом уж сами стали держать хозяйство. Владимир Николаевич добавляет: покосы тестя он и дальше расчищал. Потом расчищал другую луговину, поближе к поселку.

Тогда уже не только на катерах, но и на тракторах вывозили с дальних лугов корма. Своим подворьем семья живет с 1989 года. Дядя Валентины Николаевны, работавший в местном подсобном хозяйстве, предложил взять на откорм телят. Семье Грязных вместо бычков достались телочка и бычок - Манька и Ванька. Так на подворье появилась буренка. Переехав в новый дом, построенный с помощью родни, перевезли и все поголовье животных. - Раньше мы посменно работали, - улыбается хозяин. - К примеру, отработал я сутки на тепловозе с 8 до 8 утра, жена в это время дома. Она уходит на смену - я дома. Потому и справлялся со всем хозяйством сам, и корову тоже доил. Когда я был совсем маленький, помню, воспитывавшая нас бабушка Ольга Артамоновна вместе с сестрой на два хозяйства держали буренку. Потом она начала разводить коз, поросят, за подворье держалась до глубокой старости.

Валентина Николаевна и Владимир Николаевич вспоминают: раньше все косили вручную да на неудобьях. А сейчас столько кругом покосов да огородов простаивает, только бы молодежи взяться за дело. Для этого много и не надо - просто любить животных, дом, подворье. Нынче ведь и техники малой в помощь всякой можно купить. Грязныхи приобрели уже много лет назад в рассрочку мотоблок - можно и пахать, и косить. На сенокос приезжает сын. Конечно, и самой хозяйке достается немало хлопот. Но, говорит, не как да Бог, не Бог, так добры люди...

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций