Главная Общество Землей распоряжаться надо с умом
11.01.2016
Просмотров: 1171, комментариев: 0

Землей распоряжаться надо с умом

В чем суть этого нормативного акта? Положение определяет порядок управления, распоряжения и пользования земельными участками на территории района, предоставление их в собственность, в аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование, разграничивает полномочия органов местного самоуправления в области регулирования земельных отношений. Его действие распространяется на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности МР «Койгородский», участки, расположенные на территориях сельских поселений, входящих в состав района, при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселений, участки, расположенные на межселенных территориях района.
 
Насколько важен этот документ? К примеру, бывшему мэру Сыктывкара вменяют не просто нарушения при выделении земельных участков под строительство компаниям, но и многомиллионный ущерб, причиненный при этом бюджету.
Каковы же изменения? К примеру, в тех сельских поселениях, где до 1 марта 2015 года были утверждены правила землепользования и застройки, полномочия по управлению, распоряжению и пользованию земельными участками исполняют непосредственно администрации сп (это Койгородок, Подзь и Кажым). Земельными участками других сельских поселений района, которые не успели это сделать, распоряжается администрация муниципалитета. Но сельские администрации продолжают эту работу, сообщила депутатам О.В.Турубанова, она уже завершена, но еще не утверждена у Гривы и Ужги. 
 
Начата работа над документацией по Нючпасу и Кузьелю. В сельском поселении «Койдин» подготовлены к утверждению документы генплана, в состав которого также входят правила землепользования и застройки. Процедура эта близится к завершению.
 
- Земельное законодательство сложное. А на местах специалисты администраций - широкого профиля, и всех его тонкостей не знают. Даже в тех поселениях, где правила землепользования утверждены, администрации регулярно консультируются с нашими специалистами в области землепользования, - отметила докладчица.
С положением о порядке  управления, распоряжения и пользования земельными участками на территории МО МР «Койгородский» можно ознакомиться на официальном сайте муниципального района «Койгородский».

Л.Матвеева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций