Главная Общество Здесь все заняты делом - горячая пора
07.09.2015
Просмотров: 1104, комментариев: 0

Здесь все заняты делом - горячая пора

На поле в м.Чоййыв шустро бегает «Беларусь» с катком, «утрамбовывая» только что засеянное поле озимых кормовых культур. Чуть поодаль на картофельном клине – трактор с прицепленным стареньким картофелеуборочным комбайном, еще дальше – трактор с гружеными в телегу клубнями.
 
На агрегате перебирают их А.А. Чугаев, Геннадий Пахтеев, Роман Тебеньков, Иван Нечаев. Поскольку после комбайна часть урожая остается на земле, его вручную собирает Анатолий Триппель и сразу же загружает на телегу. Пока механизатор М.Ю. Кокшаров везет собранный картофель в гараж на переборку, клубни, собранные вручную, рабочий тарит в мешки.
Картофелевод В.Е.Ануфриев останавливает свой трактор с комбайном – небольшая передышка в ожидании телеги.
- Нынче мы высаживали два сорта – Аврора и Удача, второй сорт садим дольше и его клин побольше. Но все же, думаю, Аврора получше, она поспевает позднее. Урожай неплохой, только вот, к сожалению, много гнилых клубней. Так что многое будет зависеть от качества работы тех, кто занят на переборке, - говорит звеньевой.
 
В гараже отделения на переборке заняты двое работниц хозяйства – Марина Злобина и Татьяна Нечаева. Они поддерживают опасения В.Е.Ануфриева – гнили и впрямь много. Да об этом и говорить особо не стоит – заходя в ангар, сразу ощущаешь этот специфический запах.
 
Кстати, здесь еще и, как смеются механизаторы, общими усилиями строится пристройка к гаражу, в которой разместятся котельная и нарядная. Не успели мы завершить разговор с обедающими рабочими, как в ангар въезжает трактор Михаила Кокшарова. Механизатор быстро выгружает телегу и вновь спешит на поле, выезжая к трассе по дороге, рядом с которой только что высыпал песок из тракторной телеги механизатор Павел Попов. 
 
Словом, здесь все заняты делом – горячая пора...

Е.Карманова. 

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций