Главная Общество Запасной вариант стал путевкой в большую жизнь
10.05.2016
Просмотров: 1055, комментариев: 0

Запасной вариант стал путевкой в большую жизнь

В те годы отделение пользовалось большой популярностью молодых людей, стремившихся в большой спорт. Пройти конкурс Василию не удалось. Это сейчас, имея результаты ЕГЭ и ГИА на руках, выпускники сдают их сразу в несколько учебных заведений. Но и тогда, десятилетия назад, молодые люди в большинстве своем имели «запасной вариант» для поступления. Таковым для Ануфриева стал Сыктывкарский сельхозтехникум, где тоже училось немало ижемцев. Туда на отделение механиков он поступил уже после службы в армии.
 
Специалисты для села были нужны как воздух - в стране шла реализация программы освоения Нечерноземья. Планы правительство СССР, ранее (два-три десятилетия назад) вложившее огромные средства в освоение целинных и залежных земель в Казахстане и Сибири, строило грандиозные. И это в общем-то справедливо. Ведь к началу семидесятых стало понятно - из северной деревни «высосали» все ресурсы, без реальной большой господдержки ей на новый виток развития не перейти. Другое дело, что во многом эти планы после распада СССР так и остались нереализованными проектами. 
Но тогда для парня важнее все же было то, что отец всю жизнь был аграрием - трудился в совхозе бригадиром. Да и Василий с детства любил возиться с «железками», интересовался техникой. Сейчас, кстати, считает, для хозяйства крайне необходим современный комплекс, более мощный для заготовки сена. Ведь летняя пора нынче, как правило, дождливая и прохладная. И сено заготовить традиционными методами в сжатые сроки все сложнее.
 
Студенческая пора всегда остается памятной. Новые друзья, новые проблемы, которые надо решать уже самому. В сельхозтехникуме он встретил свою судьбу. Валентина Ивановна перетянула мужа на свою родину, хотя и ей была интересна жизнь на родине мужа. Просто к тому времени мама была уже слаба здоровьем. А Василий, устроившийся в совхоз «Койгородский» мастером-наладчиком, сначала очень тосковал по малой родине...
 
Шли годы, росла семья (у Ануфриевых четверо детей, все уже взрослые, получившие профессию, младший Яков служит в армии, есть и внучка). Перестроили купленный дом, одно время держали большое подворье, даже двух коров. Сейчас супруги Ануфриевы занимаются в основном растениеводством. 
 
Два созыва подряд он был депутатом Совета сельского поселения «Грива». Несколько раз менялась форма коллективного хозяйства - теперь это уже не совхоз, а ООО «Койгородок». 
 
Неизменным остается одно - Василий Егорович в любую погоду поутру спешит в гараж. Многие годы он механик гривенского отделения, с 1991 года механизатор-картофелевод. Он и по сей день с благодарностью вспоминает своего учителя в картофелеводческой науке, именитого картофелевода И.В.Чугаева. И теперь сам уже помогает молодым коллегам постигать ее. Любит он давать советы, которыми, смеется, порой «достает» собеседников. 
В жизни для него самая большая ценность - честность. Быть честным с другими, перед самим собой - довольно-таки трудно. Но Василий Егорович старается идти именно этим путем. И в то же время принимает во внимание мнение других, пусть это и не всегда совпадает с его взглядами на жизнь, профессию.
 
Неизвестно, как бы сложилась его спортивная карьера, все же чтобы стать чемпионом, нужны, как правило, великие амбиции, а мой собеседник - человек спокойный и скромный. В своей же профессии В.Е.Ануфриев вполне состоялся. Награждался не раз Почетными грамотами за успехи в труде, имеет серебряную медаль ВДНХ (1988 г.). 13 апреля Василий Егорович отметил круглую дату - 55 лет. На днях же директор ООО «Койгородок» М.К.Турубанов и главный специалист-эксперт Сысольского межрайонного отдела сельского хозяйства и продовольствия минсельхозпрода РК В.Н.Тебеньков вручили ему благодарность министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации А.Н.Ткачева за многолетний добросовестный труд. Вручая награду, руководитель сельхозпредприятия выразил надежду, что опытный механизатор продолжит трудиться в хозяйстве. Ведь сейчас ответственная пора - посевная. 
Сам же Василий Егорович считает самым большим достижением в жизни семью и детей...

Л.Истомина.

Фото Е.Кармановой. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций