Главная Общество Запасайтесь фонариками либо вызывайте такси!
29.04.2013
Просмотров: 1517, комментариев: 0

Запасайтесь фонариками либо вызывайте такси!

Запасайтесь фонариками либо вызывайте такси!

ОЧЕРЕДНОЕ заседание Совета МР «Койгородский» не предвещало никаких бурь. Началось оно с торжественного момента: благодарности и призы за участие в конкурсе проектов по внутреннему и въездному туризму, организованном министерством экономического развития РК глава района Ю.А.Перепаденко вручил девятиклассницам Койгородской школы Александре Костиной и Екатерине Перепаденко.

ЗАТЕМ слово предоставили депутату Государственного Совета Республики Коми А.С.Цыпанову. Дав краткую оценку основным положениям ежегодного доклада Главы РК В.М.Гайзера о деятельности правительства региона Госсовету РК, он особо отметил улучшение демографической ситуации в республике (впервые за 20 лет). Это результат целенаправленной деятельности руководства и парламента республики по поддержке семей с детьми, детей-инвалидов. Проблемы материнства и детства тесно связаны с уровнем развития здравоохранения. И в этой отрасли благодаря большой федеральной программе значительные подвижки. В регион поступило немало современного дорогостоящего оборудования.
 

В Коми продолжается строительство школ, решается проблема обеспечения садиками. Уже в этом году в бюджете региона появились дополнительные деньги, которые будут направлены в эту отрасль. В бюджет заложены средства на повышение зарплат («довольно солидное») всем работникам бюджетной сферы. Агропрому региона выделяется поддержка в миллион рублей, идет обновление оборудования, реконструкция объектов на ведущих сельхозпредприятиях, появились даже роботы на фермах, ведется строительство предприятий переработки дикоросов и сельскохозяйственной продукции. По мнению депутата, и в Койгородском районе на это надо обратить особое внимание.
 

- В 2013 году у правительства Коми три основные задачи - ЖКХ, жилье, дороги, - отметил А.С.Цыпанов. - Только на строительство дорог выделяется 2 млрд., есть деньги и на их содержание.
После завершения его выступления один из вопросов присутствующих как раз коснулся выделения средств на строительство автодороги от Сыктывкара до Перми через Койгородок.
- Да, это для Койгородского района очень перспективное дело. Договор между Республикой Коми и Пермской областью начал действовать, но пока срок начала работ по автодороге не определен, - последовал ответ.
 

Кстати, в своем выступлении депутат Госсовета высказал видение проблем районного уровня (после анализа встреч с избирателями), по которым местные власти работают недостаточно. Это организация торговли в отдаленных населенных пунктах, обеспечение населения дровами (в частности, не продуман механизм оплаты доставки топлива). Совету района необходимо «грамотно решить эти вопросы». Хотя, наверное, и исполнительная власть должна выдвигать свои предложения.
 

В ПОВЕСТКЕ дня выступление начальника МО МВД России «Сысольский» А.В.Оловяна значилось в самом конце. Но ему предложили выступить первым. В своей информации он охарактеризовал ситуацию в районе: несмотря на прошлогодний рост преступности (192 преступления) из-за увеличения краж и телесных повреждений, она вполне контролируема - раскрываемость самая высокая в республике. Конечно, в районном отделении полиции сегодня произошли существенные сокращения (из 88 сотрудников осталось 24), но местные профессионалы вполне справляются с поставленными задачами.
 

Он обратился к общественности с просьбой помогать работникам полиции в профилактической работе (ДНД, кстати, у нас в муниципалитете не работают). В связи со страшным происшествием в Белгороде он привел примеры, так сказать, местные: за четыре последних дня в Прилузском районе четыре случая суицида, в основном огнестрел на почве пьянства.
- Один участковый эту проблему не решит, проявите неравнодушие в случае, если видите оружие в руках нетрезвого человека!
 

А.В.Оловян подчеркнул: наш район - единственный, где система видеофиксации не контролирует ситуацию на улицах райцентра, поскольку размещена на здании администрации района. После долгого обсуждения глава района ответил: на перенесение системы в другое место необходимо дополнительное финансирование. Появятся дополнительные деньги в казне сельского поселения - работа будет сделана. Ю.А.Перепаденко же в свою очередь высказал претензии по поводу несогласованности действий сотрудников ГИБДД с администрацией района по исполнению постановления об ограничении движения большегрузов на период распутицы по дорогам муниципального значения.
А.В.Оловян поинтересовался: почему бы лесхозам при заключении договоров аренды лесных участков не вписать туда и пункт на сей счет? Сторублевый штраф, который можно вынести по протоколу сотрудников ГИБДД для лесопромышленников - что слону дробина и на кардинальное решение проблемы вряд ли может повлиять.
 

Депутат Совета района Н.С.Шестопалов предложил посмотреть на проблемы безопасности граждан с такой точки зрения: сегодня все села и поселки района по ночам не освещаются. Хотя такие большие населенные пункты в соседних районах, как Визинга, имеют нормальное уличное освещение круглогодично (с чем согласился и А.С.Цыпанов). А ведь помимо всего это тоже влияет на криминогенную ситуацию. Кроме того, муниципалитет вкладывает значимые средства в развитие туристического проекта Е.Грищенко. Но кто приедет в эти гостевые домики, если кругом темень?
С депутатом Совета района согласились и коллеги. Обсуждение проблемы вылилось в бурную дискуссию, в которую дружно вступили главы сельских поселений. В частности, глава сельского поселения Ужга Г.В.Карманова посетовала: пока разработанная местной администрацией программа энергосбережения не дает тех результатов, на которые рассчитывали.
 

Глава сельского поселения Нижний Турунъю Е.А.Череватенко отметила - специалисты ее предупредили, что подобные программы для маленьких сельских поселений не окупаемы. Но наибольшую реакцию вызвало предложение главы Кажыма И.А.Безносиковой ездить в ночное время на такси (стоимость проезда по поселку 100 рублей), а лучше всего коротать вечера дома, поскольку администрация сельского поселения имеет задолженность перед энергетиками в 46 тысяч рублей.
 

Но несколько ранее в ее эмоциональном выступлении прозвучало: на территории Кажыма сегодня нет предприятий, которые могли бы приносить дополнительные доходы в местную казну и открывать новые рабочие места. Тогда откуда тому же безработному или пенсионеру деньги на такси?
 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ руководителя администрации района-начальник финуправления Л.Ю.Ушакова заметила: сельские поселения на 1 апреля просроченной кредиторской задолженности не имели, а в бюджете района на эти цели средства заложены в размере 25%, то есть на первый квартал. Глава района констатировал: имеем то, что имеем, выход один - увеличивать собственные доходы муниципалитета, внедрять программы энергосбережения.
Председатель Совета МР В.С.Мечетин и предложил рассмотреть этот аспект проблемы по-деловому:
- На одном из прошлых заседаний главы сельских поселений предложили решить проблему уличного освещения жителям с помощью фонариков, теперь дошли до такого экзотического способа как такси. Но программы энергосбережения имеет только половина администраций сельских поселений. Так не лучше ли на это направить усилия?
 

Было предложено предоставить Совету района конкретные данные о затратах на уличное освещение, программы энергосбережения по каждому населенному пункту и собраться вновь по этому вопросу 20 мая.
Пожалуй, не вызвало споров только выступление заведующей отделом по управлению имуществом и природными ресурсами администрации МР «Койгородский» О.В.Турубановой по двум вопросам (об утверждении перечня госимущества, передаваемого в собственность муниципалитета, и муниципального имущества, передаваемого в собственность сельского поселения Кажым).
 

Зато после выступления заместителя руководителя администрации района-начальника финуправления Л.Ю.Ушаковой о внесении изменений в решение Совета МР «Койгородский о бюджете района на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов у депутатов вновь появились вопросы. В частности, Р.В.Турубанов попросил уточнить суммы, выделяемые по программам ремонта и переселения из ветхого и аварийного жилья.
А.В.Костина интересовало: во сколько обходится внесение корректировок в генплан сельского поселения и какова по продолжительности эта процедура?
- Длительная, - заметил Ю.А.Перепаденко.
 

Пример же по стоимости прозвучал в докладе - на генплан Подзи нынче выделяется миллион рублей.
Депутат попросил раскрыть механизм распределения средств, поступающих от ОАО «Монди СЛПК» в рамках соглашения по социальному партнерству:
- Кто принимает решение по этому поводу? К примеру, в прошлом году было отказано в финансировании проекта Романа и Елены Сажиных, который на тот момент уже на 90 процентов был завершен, показал свою состоятельность. Зато и в прошлом, и в нынешнем году выделены средства по миллиону и более на проект Евгения Грищенко, который так до сих пор и не заработал.
 

- Главное слово в распределении этих средств за самим холдингом и Правительством Республики Коми, - ответил Ю.А.Перепаденко. - Хотя предварительно в районе мы обсуждаем этот вопрос с общественными организациями.
- А с кем из общественников вы обсуждали проект соглашения на нынешний год? - поинтересовался Н.С.Шестопалов.
- С представительством МОД «Коми войтыр» и руководством районной организации ветеранов.
- Но конкретные проекты и суммы на их реализацию не озвучивались, - добавила руководитель представительства МОД «Коми войтыр» Г.М.Комышева.
 

Таким образом, казалось бы в сумбурном и эмоциональном течении заседания Совета всплыло немало болевых проблем, которые сегодня тормозят развитие района...
 

Л.Матвеева.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций