Главная Общество За все надо платить
02.12.2013
Просмотров: 1369, комментариев: 0

За все надо платить

Ученые-археологи ищут место библейского рая. Сначала в Африке, теперь вот в Азии. Недавно как раз по телевидению показывали документальный фильм на эту тему. И вдруг подумалось: за что же Бог наказал людей, изгнав из рая? За искушение? Почему? Есть ведь и другие, смертные, грехи. Потому первый вопрос фельдшеру наркологического кабинета Койгородской ЦРБ А.А.Тебенькову был таков:
 

- Почему именно искушение называют отправной точкой на пути к наркотической зависимости?
 

- Все мы люди, потому независимо от характера, стиля жизни, духовных ценностей, подвержены искушению попробовать запретный плод, те же наркотики. Причин тому может быть множество: влияние компании сверстников, собственное желание выделиться из толпы, пережитый стресс... Когда же приходит понимание, что запретный плод не так уж сладок - развилось привыкание, самостоятельно человек от него отказаться уже не в силах. Ведь к зависимости часто ведет даже одна затяжка на дружеской вечеринке. Потому не поддавайтесь на уговоры попробовать неизвестное вещество.
 

Чем может обернуться искушение, показывает увлечение спайсами (курительными смесями), которое появилось в молодежной среде несколько лет назад. Продавцы утверждали, что они абсолютно безвредны для здоровья - якобы, спайсы не являются наркотическими веществами и не дают того эффекта, который люди ждут от приема наркотиков.
На самом же деле исследования влияния курительных смесей выявили: многие из них содержат растения, имеющие психотропное или же галлюциногенное действие, и уже внесены в список опасных веществ. Помимо того, спайсы сбрызгивают каннабиноидным раствором, который производится даже не из марихуаны, а из синтетических каннабиноидов, привыкание к которым в пять раз сильнее, чем к природной марихуане. И несомненно, вред от курительных смесей и естественного состава, и искусственно обработанных, велик.
 

- Какова угроза для здоровья от спайсов, помимо привыкания?
 

- Дым, который вдыхают курильщики, несет в себе три основные угрозы:
 

- из-за систематического вдыхания ароматического дыма появляются местные реакции организма в виде постоянного раздражения слизистой оболочки гортани и носовой полости (осиплость голоса до курения и после, кашель, слезотечение, которое может длиться часами после курения). Регулярное воздействие дыма на дыхательные пути вызывает воспаления в них, что провоцирует развитие хронических фарингитов, ларингитов, бронхитов. Вред от курительных смесей и их дыма настолько высок, что в несколько десятков раз повышается вероятность возникновения злокачественных новообразований во рту, глотке, гортани и бронхах;
 

- компоненты дыма от курительных смесей воздействуют на центральную нервную систему. Так как составы могут разниться, то и проявления у курильщиков будут разные - эйфория, беспричинный плач, непрекращающийся смех, глубочайшее состояние депрессии, нарушение ориентирования в пространстве, неспособность сосредоточиться, галлюцинаторные явления, полная потеря контроля над собственными действиями, сильная агрессия. Постепенно человек сам будет замечать, что у него значительно снизилось внимание, ухудшились память и мыслительные способности, появилась депрессия. Долговременное курение смесей приводит к тяжелой форме инвалидности;
 

- вред от курительных смесей заключается в том, что организм при курении сильнодействующих веществ подвергается сильному токсическому воздействию. Реакция на эти токсины непредсказуема: человека может сильно тошнить и рвать, у него могут значительно повыситься артериальное давление и усилиться сердцебиение, начаться судороги, потеря сознания может быть долговременной и привести к коме.
 

Словом, влияние спайсов на организм такое же, как от употребления тяжелых наркотиков.
 

- Есть ли среди нашей сельской молодежи потребляющие эту дрянь?
 

- Увы, как показывает опыт, и наши ребята не избегают такого искушения. На диспансерном наблюдении в ГУЗ РК «Койгородская ЦРБ» в связи с употреблением курительных смесей состоит один человек. Но на самом деле таких ребят намного больше. Уехав в город и вырвавшись из-под родительской опеки, молодые люди, как говорится, пускаются во все тяжкие в поисках приключений. Когда они попадают в поле зрения специалистов в других районах и городах, сведения об опасном увлечении наших юных земляков доходят и до нас. И по неподтвержденной информации, процент молодежи района, употребляющей курительные смеси, сегодня довольно высок. К чему это приводит, свидетельствует недавний факт смерти на улице Сыктывкара 17-летнего студента из Прилузья.
 

- Какие правила безопасного общения вы предлагаете юношам и девушкам?
 

- Их несколько. Прежде всего, принимайте активную жизненную позицию. Лучшее лекарство от скуки и депрессии - любимое занятие. Выбирайте компанию, состоящую из людей с близкими вам интересами.
Не бойтесь сказать «нет». Именно это слово может спасти: «Наркотики? Нет, я не имею к ним никакого отношения, ты не по адресу».
 

Постарайтесь не осуждать людей и уважать чужой выбор. В то же время всегда помните: вы вовсе не обязаны соглашаться с мнением других: «Я не поддерживаю твое желание употреблять наркотики, это только твое желание, уважай и мою позицию». Не бойтесь поменять круг общения.
Не забывайте - за все надо платить. Поэтому мой совет: самый простой способ избежать проблем с наркотиками - вообще не сталкиваться с ними.
 

Беседу вела Л.Матвеева.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций