Главная Общество Я уколов не боюсь. А ты?
13.11.2012
Просмотров: 1749, комментариев: 0

Я уколов не боюсь. А ты?

В минувшую пятницу в администрации МР «Койгородский» состоялось очередное заседание СПЭК. Обсуждались два важнейших вопроса: о состоянии заболеваемости туберкулезом и флюрообследовании населения района; о готовности к сезону заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Что и говорить, темы эти в силу актуальности на заседании муниципальной санитарно-противоэпидемической комиссии поднимаются регулярно. При обсуждении первого вопроса заместитель главврача Койгородской ЦРБ Н.И.Аникеева отметила: на заседании противотуберкулезной комиссии минздрава региона работа наших медиков признана удовлетворительной, уровень заболеваемости по сравнению с прошлым годом ниже.

Но все же поводов для самоуспокоения мало, сказала в своем вступительном слове ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК в Койгородском районе Т.В. Торопова. За этот год в трех населенных пунктах района (Койгородок, Кажым, Подзь) зарегистрированы четыре случая заболеваемости туберкулезом (все выявленные формы небациллярны, три из них - активные формы туберкулеза органов дыхания). Что особенно тревожно, зарегистрирован случай туберкулеза внутригрудных лимфоузлов у подростка в возрасте до 14 лет.
 

Не может не вызывать обеспокоенности и то обстоятельство, что пока охват флюорообследованием населения района составляет лишь 60,3%, а в Кому и Воктыме он и вовсе чуть больше 30%, хотя необходим охват как минимум 85% населения. Беспокоит специалистов и неудовлетворительное выполнение требований о прохождении ежегодных флюорообследований со стороны руководителей предприятий и организаций. Количество лиц, не проходивших их в течение двух и более лет, в нынешнем году уменьшилось, но все равно их более ста человек, причем большинство живут не в глубинке, а в крупных населенных пунктах - Койгородке, Койдине, Подзи.

 Более подробную информацию читайте в 137 номере от 15 ноября 2012 года.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций