Главная Общество Я любил всем сердцем Свой язык чудесный...
14.07.2014
Просмотров: 1183, комментариев: 0

Я любил всем сердцем Свой язык чудесный...

Я любил всем сердцем Свой язык чудесный...

Праздники поэзии на родине первого коми поэта проводятся ежегодно с 1978 года, а с 2009 года он стал республиканским и получил название «Менам муза». За эти годы праздник стал неотъемлемой частью культуры Республики Коми, ярким событием в ряду республиканских мероприятий, значимым для участников и гостей из регионов России и финно-угорских стран.

 

Торжественная часть праздника состоялась у памятника Ивану Куратову, куда отправились жители и приглашённые. Сюда прибыл и Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. Он отметил:

- Мы должны сделать всё возможное, чтобы сохранить память об Иване Алексеевиче Куратове, его творчестве - гордости нашей республики, тем более что оно актуально сегодня. Именно поэтому мы продолжаем переиздавать его труды, и в этом году выйдет в свет сборник его научных статей, детских стихов. Лично для меня очень приятно, что мы выпускаем книги не только наших классиков, но и молодых национальных писателей, которые достойно продолжают дело Ивана Алексеевича. 

На родном языке звучали приветствия от первого вице-спикера регионального парламента В.П.Маркова и председателя правления Союза писателей Республики Коми Е.В.Козловой. Почётные гости возложили к памятнику поэта цветы, после чего В.М. Гайзер дал старт фестивалю хоровых коллективов «Сьылан, менам сьылан..» («Песня моя, песня…»). 

На праздничной площадке жители и гости стали зрителями гала-концерта фестиваля-конкурса хоровых коллективов Коми «Поет село родное», в котором выступили творческие коллективы восьми районов республики и гости из Чувашии. Кстати, в концерте принял участие и народный вокальный ансамбль Центра культуры с.Койгородок «Рябинушка» под руководством Б.Б.Плотникова. По традиции, в праздник коми поэзии, у памятника Ивану Куратову выступили поэты республики и поэты-любители из Сысольского района. В течение торжества на ярмарке была организована работа творческих площадок «В гостях у Ивана Куратова», подворий сельских поселений Сысолы, презентация изданий «Куратов - поэт, лингвист, просветитель», фотогалерея «По родным местам». 

Каждый желающий мог отведать вкусную продукцию богатой ярмарки и приобрести сувениры мастеров народных промыслов. 

Во время фестиваля руководитель региона В.Гайзер вручил памятные медали «За любовь и верность» образцовым супружеским парам из Сысольского района. А организаторы конкурсов отметили лучших косарей и поэтов. 

«Это замечательный праздник, который уже давно стал неотъемлемой частью культурной жизни не только Сысольского района, но всей Республики Коми...Огромное спасибо за положительные эмоции и яркие, незабываемые впечатления», - поблагодарил участников и организаторов руководитель Республики Коми.

Ю.Данилова.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций