Главная Общество Взрослые гости в детском Книгограде
20.03.2015
Просмотров: 1056, комментариев: 0

Взрослые гости в детском Книгограде

В последние годы в обществе идёт много разговоров о том, что у современных детей утрачивается интерес к чтению, книге. Всё больше ребят притягивает компьютер. Он нередко заменяет им и телевизор, и общение с друзьями, и погружение в чудесный мир книги. Это, разумеется, неправильно. Интернет – великое изобретение, позволяющее людям общаться между собой, не зная границ, получать информацию со всего света. Однако, книгу он заменить не может. О роли книг в жизни человека, важности воспитания читателя с детства и говорили участники библиотечных родительских собраний.

На первой встрече Елена Александровна Ушакова, учитель 1 «б» класса Койгородской школы, рассказала родителям о школьных успехах детей и обратила внимание на то, что привлечение ребенка к чтению – один из важнейших факторов его успешной учебы и социализации. Она напомнила: чтение для первоклассников - процесс очень трудный, им необходимы помощь и участие родителей, к примеру, в виде семейного чтения. Семье отводится особая роль в деле воспитания любви к книге. И не только потому, что родители должны заботиться о духовном мире ребенка. Но и потому, что книга для малыша – это ещё и возможность общения с вечно занятыми мамой и папой.

Семейное чтение – это настоящий праздник, при котором ребёнок получает не только знания, но и массу положительных эмоций. Поэтому нужно как можно чаще дарить детям такие праздники. Какая же библиотечная встреча без рассказа о книгах? И наши встречи не стали исключением. Библиотекари познакомили родителей с лучшими произведениями детских писателей и поэтов, как классиков, так и современных авторов, неизвестных большинству из присутствующих: Усачёв А.А., Яснов М.Д., Бородицкая М.Я., Крюкова Т.Ш., Кургузов О.Ф.

Думается, неожиданностью для многих стало и то, что некоторые прозвучавшие имена известны как авторы взрослых детективных романов: Анна и Сергей Литвиновы. Популярные, интересные, красочно оформленные, со своими увлекательными и поучительными историями, эти книги затронули уже не одну ребячью душу. Надеемся, и родители их оценят.

Библиотекарь методико- инновационного отдела Койгородской МЦБ М.В.Кузнецова озвучила результаты анкетирования «Книга и мы», которое прошло среди родителей первоклассников, по итогам которого и были решены вопросы, поставленные библиотекарями при организации родительских собраний в Койгородской детской библиотеке: знакомство родителей первоклассников с библиотекой и новыми детскими авторами.

При подведении итогов выяснилось, что 74% читающих родителей читают и детям, а любимые книги их детей те, которые сами родители читали в детстве. Уважаемые родители, ваш ребёнок ещё в начале пути в чудесный мир книг, и очень важно не упустить время, которое так благодатно для становления ЧИТАТЕЛЯ. Поэтому двери детской библиотеки всегда открыты для вас. Знакомство с нашей библиотекой вы можете начать с просмотра видеоролика о библиотеке на сайте http://www.koimcbs.ru/ и в библиотечной группе ВКонтакте.

В.Ахтямова, главный библиотекарь Койгородской МДЦБ.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций