Главная Общество ...Выручает старенький комбайн
10.09.2012
Просмотров: 1828, комментариев: 0

...Выручает старенький комбайн

...Выручает старенький   комбайн

Со среды прошлой недели в Гривенском отделении ООО «Койгородок» приступили к уборке урожая.

7 сентября картофелеуборочное звено В.Е.Ануфриева убирало поле в Чоййыле. Как сообщил сам звеньевой, за эти дни удалось убрать гектар полей. Собрано 9 тонн клубней, в среднем урожайность составила 120 ц/га. Одна из самых «больных» проблем картофелеводов - старая уборочная техника: после комбайна на поле остается немало клубней, в этом мы убедились и сами. Хозяйству приходится нанимать дополнительную рабочую силу, чтобы собрать остающийся картофель.
Пока ООО «Койгородок» не имеет возможности обновить линейку техники для картофелеводов и в этом сезоне по-прежнему выручает старенький комбайн. Чтобы приобрести современный комплекс, нужно как минимум 30-50 млн. рублей и значительно увеличить площади под картофель. Однако поскольку хозяйство ежегодно реализует урожай лишь для бюджетных учреждений района, вполне достаточно, считает руководитель ООО «Койгородок» М.К.Турубанов, тех 12 га, что высажены в этом году.

На сортировке урожая заняты работники самого предприятия и безработные жители села. Они ждут на сортировочном пункте возле гаража, когда подъедет очередной трактор с поля. Мужчины утверждают: «Хотя и уборочная только-только началась, а урожай уже радует. В отличие от предыдущих лет он совсем неплохой»...
 

П.Мелехин
Фото автора.

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций