Главная Общество Выбор будущей пенсии сделай сегодня
28.04.2014
Просмотров: 1305, комментариев: 0

Выбор будущей пенсии сделай сегодня

Как показал опрос, размещенный в нашей группе в социальной сети «ВКонтакте», большинство жителей района не очень хорошо представляют суть реализуемой сейчас в России пенсионной реформы. Мы попросили руководителя УПФР в Койгородском районе Республики Коми Е.Ю.Майбурову ответить на наши вопросы.

- Елена Юрьевна, нынешняя пенсионная реформа касается прежде всего молодых людей. Большинство из них в силу психологии возраста редко задумываются, как обеспечить себе достойную старость. А задуматься есть над чем: пенсионная реформа на то и направлена, чтобы человек сам выбрал путь накопления будущей пенсии, нес ответственность за нее. Какие же гарантии сохранности пенсионного капитала дает государство?
 

- Если гражданин родился в 1967 году (или позже) и зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования, то в 2014 и 2015 годах ему дается возможность выбора варианта пенсионного обеспечения (тарифа страхового взноса).Первый вариант предусматривает отказ от формирования накопительной части пенсии. В этом случае все страховые взносы направляются на формирование страховой части пенсии. Второй вариант заключается в продолжении формирования накопительной части пенсии в размере 6%. Застрахованное лицо должно самостоятельно принять решение, какой вариант пенсионного обеспечения выбрать. Отказ от формирования пенсионных накоплений не является ущемлением его пенсионных прав. При выборе тарифа необходимо в первую очередь помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом роста доходов ПФР. Средствами накопительной части пенсии на финансовом рынке распоряжается НПФ или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. Накопительная часть пенсии государством не индексируется. В случае если НПФ или частная управляющая компания имеют убыток от инвестирования средств пенсионных накоплений, гарантируется к выплате только номинал, то есть сумма уплаченных работодателями страховых взносов без какой-либо индексации.

Подробности читайте в газете "Новая жизнь".
 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций