Главная Общество Вячеслав Худяев: «Хочу услышать ваши насущные проблемы и предложения по их решению»
07.04.2014
Просмотров: 1275, комментариев: 0

Вячеслав Худяев: «Хочу услышать ваши насущные проблемы и предложения по их решению»

Вячеслав Худяев: «Хочу услышать ваши   насущные проблемы  и предложения по   их решению»

Что интересовало собравшихся здесь жителей Койгородка и Койдина? Самое разное. Где-то советник Главы РК был лаконичен, однако по большинству поднятых проблем говорить ему пришлось немало. Особо стоит отметить тему ответственности старшего поколения за воспитание молодежи:

- Сегодня ужасает распространение алкоголизма и наркомании в обществе. Но давайте подумаем, почему мир перевернулся? Ведь нашим родителям (а в зале в основном люди либо моего поколения, либо чуть младше) пить было некогда, держала ответственность за семью - надо было работать, воспитывать детей. Наверное, мы сами в чем-то виноваты, - считает В.И.Худяев.
 

Продолжение диалога показало - эта проблема важна не только для него.
Участники встречи остро поставили вопрос о необходимости строительства в районе детских садов, поскольку даже в райцентре и Койдине есть немало неустроенных малышей до 3 лет, не говоря уже о Кажыме и даже Гриве.
Исполняющий обязанности главы МР «Койгородский» А.В.Линков, которому и был переадресован вопрос («попал ли район в республиканскую программу строительства дошкольных учреждений?»), ответил так: в Кажыме строительство садика намечено на 2016 год, строительство в Койдине пока под вопросом. В.И.Худяев постарался обнадежить - вслед за действующей сегодня отраслевой целевой программой грядет новая. В ответ прозвучало:
- Дети вырастут к тому времени, а новые вряд ли появятся - молодежь в города уезжает.
 

На эту реплику В.И.Худяев отреагировал очень остро:
- Эта проблема серьезна не только в вашем районе. Какими мерами удержать молодых в селе? Да прежде всего создавать здесь и учебные, и рабочие места! Вот вы мне ответьте, почему закрыли ПТУ в Койдине - как можно было это допустить?! (В 2012 году - прим.ред.). Сегодня же просто катастрофическая нехватка рабочих кадров везде - по стране и в республике в частности! Молодого человека, уехавшего в город, потом с трудом можно уговорить вернуться домой... Я, кстати, искренне не понимаю, почему надо закрывать малокомплектные школы - младшеклассник должен учиться в родном селе, а не плакать по вечерам в интернате о родительском доме. Ведь опыт доказывает: закрывается школа - закрывается населенный пункт, молодежь уезжает туда, где есть образовательные учреждения. Что делать, чтобы молодежь возвращалась из города? Прежде всего она должна иметь возможность устроиться на работу. Опять же не стоит надеяться на приезжего барина. Есть немало региональных целевых программ по поддержке малого бизнеса. Надо на местах привлекать инициативных молодых людей, желающих заняться производством, к созданию собственного дела. Это позволит создавать новые рабочие места. Иного пути не вижу.
 

Подробности читайте в 41 номере от 5 апреля 2014 года. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций