Главная Общество Вся трудовая биография связана с почтой
13.07.2015
Просмотров: 1256, комментариев: 0

Вся трудовая биография связана с почтой

С Валентиной Ивановной мы знакомы давно, еще с юности. Но только недавно в неспешной беседе выяснила - уехавшая, было, на учебу после окончания Ужгинской восьмилетней школы девушка выдержала в городе недолго - заскучала по родному дому. Вернулась из Сыктывкара и 25 августа 1970 года устроилась работать почтальоном. И никогда потом не жалела об этом. Профессия ей пришлась по душе.
 
Два года через день в зной и слякоть бежала она «с толстой сумкой на ремне» по деревне Мырпонаыб, подменяла коллегу в Седтыдоре. Через год почтальоном начала работать и ее младшая сестра Галина. А Валю 20 ноября 1972 года направили в Койгородок подменным почтальоном. 
 
- Первое время каждый день, - смеется, - плакала: «Зачем я сюда приехала? Как же жить дальше?». И без конца ездила домой после работы. Поутру вставать рано, чтобы успеть приехать на работу в райцентр. Но мы, деревенские, к этому привычны сызмала. А потом... работа же интересная, грустить стало некогда. Так и привыкла.
26 лет она трудилась в должности подменного почтальона. И никогда не стремилась на отдельный участок, как другие коллеги. Говорит, всегда было интересно общаться с множеством людей, быть в курсе событий во всем райцентре, начиная с Гургана и заканчивая Вадором. 
 
Тогда в Койгородке было много молодежи, много строили, появлялись новые рабочие места, а пожилые люди любили поговорить о былом, пережитом. Каждый человек - как непрочитанная книга. Услуги почты востребованы всегда, но тогда объем работы почтальонов был просто огромным. Взять хотя бы разноску печатных изданий. Чуть ли не в каждый дом приходила большая кипа газет и журналов. Почтальоны во время подписной кампании с трудом успевали заполнять бланки на них, а на некоторые газеты и журналы даже был лимит подписки. Почтальон еще и рекламировал менее популярные издания. 
 
Валентину Ивановну, ставшую настоящим профессионалом своего дела, не раз за эти годы отмечали Почетными грамотами, а в 1986 году наградили орденом «Знак Почета». 
 
Когда в 1998 году ее назначили оператором в отдел отправки, скучала по прежней работе. С другой стороны, замечает, стало полегче - на новом месте не так уставали ноги. Уменьшившийся круг общения восполнялся общением с молодыми коллегами, которым она, вспоминая собственную юность и глядя на подраставших сына и дочь, старалась помогать по мере сил.
 
С «Почтой России» связана трудовая жизнь ее свекрови, Иды Матвеевны, мужа, сестры, сейчас на почте электромехаником работает сын Евгений. Целая династия. 45 лет Валентина Ивановна Чугаева отдала любимому делу, а в этом году собирается уйти на заслуженный отдых. Спрашиваю: трудно ли далось это решение? Говорит - пора уступать место молодежи...

Л.Матвеева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций