Главная Общество Все начинается с любви
09.06.2014
Просмотров: 1383, комментариев: 0

Все начинается с любви

...Тамара Юрьевна Кокшарова много лет трудится в гривенском отделении ООО «Койгородок» зоотехником, совмещая также профессиональные обязанности бригадира животноводства. В прошлом году после сдачи нового убойного цеха она назначена еще и мастером этого хозяйственного подразделения. Цех выпускает мясные полуфабрикаты начиная с обычной нарезки и фарша и заканчивая пельменями. А дома еще большое подворье - корова, телята, поросята, куры, огороды... Старается не забывать и про цветоводство для украшения палисадника возле новой избы.

 

- Нелегко, конечно, но легко ведь нигде не бывает. Я давно привыкла жить в таком ритме. Дома мне очень помогает Клава.

Клавдия - жена старшего из трех сыновей Тамары Юрьевны, Александра, а еще мама двух ее замечательных внучек Анастасии и Марианны, которых, как и все бабушки мира, она балует и готова на них тратить все свободное время,  выпадающее в череде дел. Сноха же для нее как дочь, тем более обе очень любят животных, работу с землей. Молодые пока достраивают свой дом неподалеку и потому живут вместе с родителями.

В разговоре Т.Ю.Кокшарова, как всегда, немногословна. Говорит, выбрать дело всей жизни помог случай. Ведь после окончания десятого класса Койгородской школы Тамара Торопова не собиралась продолжать учебу. Старшая из троих детей, она уже давно была помощницей маме, Нине Кузьминичне, и дома и  на ферме совхоза «Койгородский», куда прибегала после школы. К тому времени отец, Юрий Николаевич, был уже на инвалидности. Трудная работа животновода нисколько не пугала девушку.

Однако выбор профессии был далеко не случаен. Животных она любила всегда - на домашнем подворье их было в достатке. Особенно интересно было ухаживать за буренками. Успевший оценить старательность в работе и смекалку дочери одной из доярок, бригадир гурганской комплексной бригады А.Н.Костин тем не менее направил вчерашнюю выпускницу на подмогу опытному животноводу М.М.Тороповой в птичник, где содержались тогда 3,5 тысячи кур. Мария Михайловна делилась опытом с юной напарницей, помогала на первых порах. 

Все начинается с любви: 

И наше счастье и печали. 

В конце 70-х развитию села в СССР уделялось большое внимание. Многое делалось для создания кадрового потенциала специалистов, механизаторов, животноводов. В койгородском отделении совхоза часто менялись зоотехники. Не удивительно, что показавшей себя инициативным работником девушке предложили стать стипендиатом хозяйства. Так она стала студенткой Кировского сельхозинститута.

По прошествии лет кажется - время учебы пролетело незаметно, хотя это, конечно же, далеко не так. И здесь тоже приходилось приложить немало стараний и сил, чтобы защитить впоследствии диплом. В 1982 году директор совхоза А.Н.Килюшев направил новоиспеченного зоотехника в гривенское отделение. Более 30 весен промелькнуло с той поры. Было всякое. В Гриве встретила свою судьбу и вскоре вышла замуж за местного механизатора М.Ю.Кокшарова. Получили квартиру в новом доме. Работы было невпроворот. С печалью вспоминаются 90-е, когда на агропром по большому счету махнули рукой. Хозяйство выживало из последних сил, без конца реформируясь и приспосабливаясь к новым веяниям. Безденежье, безнадега. У Кокшаровых подрастали двое малышей, пришлось, как и большинству односельчан, расширять земельный надел, заводить буренку. 

Когда Саше было уже 18, в семье появился самый младший из сыновей Иван (он пока что школьник). Со временем дела у аграриев снова пошли на лад. ООО «Койгородок» вот уже почти что 10 лет поступательно развивается, в прошлом году ввели в строй новый убойный цех, запланирована реконструкция гривенской фермы. В гривенском отделении трудятся муж и сыновья зоотехника Кокшаровой. Вася, с институтским дипломом, пока не собирается покидать родное село - работает, как и старший брат, механизатором. 

Труд Т.Ю.Кокшаровой не раз отмечался отраслевыми Почетными грамотами, в 2011-м ей была вручена Почетная грамота Республики Коми. И вот нынче Министерство сельского хозяйства и продовольствия региона предложило ее кандидатуру на Доску почета как лучшего зоотехника. Интересуюсь: когда она почувствовала себя профессионалом высокого класса?

- Даже и не задумывалась об этом никогда, - проговорила удивленно моя собеседница. - В нашем деле надо постоянно учиться новому... 

Весна шепнет тебе: «Живи...».

И ты от шепота качнешься.

И выпрямишься. И начнешься.

Все начинается с любви! 

Л. Матвеева.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций