Главная Общество Все достижимо!
01.08.2013
Просмотров: 1638, комментариев: 0

Все достижимо!

Все достижимо!

ы уже рассказывали на страницах газеты о спортивных успехах Вячеслава Шевелёва. В 2007 году, окончив Койгородскую школу, он поступил на факультет физической культуры и спорта Сыктывкарского государственного университета. Год назад получил диплом.
 

Его жизнь кардинально изменилась с момента поступления в вуз. Если в школе занятия спортом, как и для большинства сверстников, были просто хобби, то сегодня они играют главную роль в его судьбе. Вячеслав - мастер спорта по лёгкой атлетике, победитель многих республиканских и российских соревнований. Недавно в составе команды Санкт-Петербурга (за которую сейчас молодой человек выступает) он выиграл золотую медаль в эстафете 4х100 метров на чемпионате России по легкой атлетике.
 

Как он шёл к заветной цели? Сколько усилий понадобилось, чтобы добиться таких блестящих результатов? На эти и другие вопросы Вячеслав ответил нашему корреспонденту.

- Вячеслав, ты ещё в школе был активистом в спортивной жизни района. Кто сподвиг тебя на занятия? Кто был вдохновителем первых успехов?
 

- Спорт в моей жизни всегда играл не последнюю роль, пусть и в школьные годы он был не профессиональным. Я посещал разные секции: с младших классов бегал на лыжах, в старшем звене появился интерес к пауэрлифтингу. Принимал участие во многих спортивно-массовых мероприятиях (с 8 класса не пропустил ни одну эстафету, посвященную Дню Победы) - так сказать, искал себя.
 

И я бы сказал так: гены - вот мой сподвижник в спорте! А мои первые вдохновители и на всю жизнь - это родители.
- Твоя первая серьезная победа пришла, когда ты был студентом СГУ. Какие ощущения испытал тогда?
- Ох, эта первая победа - ни техники, ни опыта! Все же я тогда выиграл, было много эмоций, и мой первый тренер сказала: «Далеко пойдешь». Именно с того момента я и поймал кураж.
 

- Когда ты понял, что будешь заниматься спортом высших достижений?
 

- О спорте высших достижений я мечтал, как и все нормальные спортсмены, но мечта потихоньку стала превращаться в реальность в 2012 году. Этот год стал для меня наиболее успешным, результаты росли, стал чаще выезжать на общероссийские старты, ну и в конце концов выполнил норматив мастера спорта. Вот тогда я и понял, что нужно идти дальше!
 

- Как же удавалось совмещать тренировки и соревнования с учёбой в университете?
- Тренировки вырабатывают определенный режим: днем учеба, вечером занятия спортом. И так несколько лет - привыкаешь. Более того, удавалось совмещать еще и дополнительную вечернюю учебу.
 

- Когда-то после блестящих побед в чемпионате Северо-Западного федерального округа ты мечтал о новых высотах. И твоя мечта осуществилась. О чём мечтаешь сегодня?
 

- Нет границ совершенству. Наверно, всё-таки сейчас я назову это не мечтой, а определённым этапом в достижении цели. Сегодня - это чемпионаты Европы, мира, ну и, конечно же, Олимпийские игры!
 

В данный момент моя жизнь состоит из учебно-тренировочных сборов и сезонных соревнований. Конечно, параллельно пытаюсь разнообразить ее. Например, сейчас поступаю в финансово-экономический университет.
- Связываешь ли ты своё будущее с профессиональной спортивной карьерой?
- Безусловно. Но опять же - никто не знает, что будет дальше. Пока есть цель, и я иду к ней!
- Ты входишь в состав сборной России по лёгкой атлетике?
- Нет, пока в сборную России не вхожу. Были определенные моменты, помешавшие попасть в команду, но слава Богу, всё прошло, и нынешней зимой, думаю, у меня есть шанс попасть в неё!
- К каким соревнованиям готовишься сейчас?
 

- Вообще-то тренировочный процесс проходит очень ярко и эмоционально. У нас в легкой атлетике год делится на четыре этапа: весенний и осенний - подготовительные, летний и зимний - соревновательные. Так вот, в подготовительные периоды, все три месяца весны и осени, мы на сборах, два сбора проводим в Сочи, на один вылетаем в Европу.
Сейчас конец летнего соревновательного периода, поэтому все основные старты закончились, остался единственный - чемпионат Вооруженных Сил РФ, который состоится 19 августа в Омске.
 

- Что бы пожелал начинающим спортсменам Койгородка?
- Трудиться, потом и кровью добиваться цели, ни на секунду не терять веру в свои силы, все реально достижимо!
 

- Спасибо за беседу.
Её вела Ю.Данилова.
На фото В.Шевелёв с заслуженным тренером СССР Г.Н.Жубряковым. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций