Главная Общество Время скоротечно, память бесконечна
26.06.2014
Просмотров: 1292, комментариев: 0

Время скоротечно, память бесконечна

Время  скоротечно,  память бесконечна

На этот раз мы отправились в подзьском направлении. Председатель первичной ветеранской организации п.Подзь Елена Порфирьевна Грасенкова у монумента, расположенного у дома культуры, отметила:

 

И пригласила нас в комнату ветеранов, где поделилась планами подготовки к 70-летию Великой Победы. Ещё весной совет ветеранов обратился в частную фирму по оказанию ритуальных услуг в Сыктывкаре. Там попросили представить проект новой гранитной плиты, где будут высечены все имена подзьских, зимовских, иван-чомских участников войны. В списке Е.П.Грасенковой 76 человек. Новая гранитная плита будет стоить немалых средств. Специалисты обозначили её примерную стоимость - 150 тысяч рублей. Столько же и оградка. 

Исполняющая обязанности руководителя администрации сельского поселения Подзь И.А.Чугаева добавляет:

- Мы действительно хотим благоустроить памятное место. Только на какие средства - пока не знаем. 

За памятникам подзинцы ухаживают тщательно: подкрашивают ежегодно, косят траву вокруг него. Кроме того, совет ветеранов посёлка следит за одинокими могилами участников войны, красит кресты. Е.П.Грасенкова беспокойной души человек, радеющий за родной посёлок, всегда готова предложить интересные идеи. Сегодня она больше всего озабочена заменой памятника. 

В Гриве у памятника скошена трава. Председатель первичной ветеранской организации села Николай Михайлович Чугаев подготовил территорию для митинга, который пройдёт здесь в день памяти и скорби 21 июня. Монумент с двумя мемориальными плитами, на которых высечены инициалы 211 бойцов, был установлен в начале 70-х годов. Правда, он располагался в другом месте, а позже был перенесён к зданию дома культуры. Последний капитальный ремонт монумента делали накануне 65-летия Великой Победы. Глава администрации сельского поселения Грива М.А.Матвеева о новом памятнике речи не ведёт:

- Думаю, состояние монумента нормальное и место, на котором он расположен, - неплохое. Правда, по весне часто на пьедестале появляются трещины, приходится его подкрашивать каждый год. Поэтому к 70-летию Великой Победы планируем заменить полностью постамент. 

Рейды по осмотру памятников продолжаются. 

Ю.Данилова.

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций