Главная Общество Времени остается мало, но мы обязаны соблюсти нормы закона
28.03.2016
Просмотров: 1005, комментариев: 0

Времени остается мало, но мы обязаны соблюсти нормы закона

- На февральском заседании Госсовета Республики Коми принят ряд законодательных актов, регулирующих деятельность в строительной отрасли. В частности по капремонту многоквартирных домов. В чем суть этих изменений? Каким образом они повлияют на развитие отрасли и на рядовых квартиросъемщиков?
 
- С этого года все работы по капремонту многоквартирных домов финансируются из бюджета регионального оператора. На этот год сумма обязательных платежей по Койгородскому району собрана небольшая - в пределах 390 тысяч рублей. Как сами понимаете, этого не хватит даже на один дом. А в планах администрации района было, напомню, провести сети канализации и водопровода к четырем домам  по ул. Мира в с.Койгородок.
 
Кроме того, возникли разногласия с региональным оператором о видах работ, которые входят в перечень капремонта за счет средств, аккумулируемых фондом. Региональный оператор утверждает, что можно ремонтировать только имеющееся домовое имущество, а строить ту же канализацию или водопровод за свои деньги мы, получается, не имеем права! Администрация района сейчас обращается за официальными разъяснениями по этому поводу в Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики. 
Хочу также заметить: в любом случае мы планируем начать работы по подключению к КОС хотя бы одного дома по улице Мира.

- Федеральные СМИ, комментируя опять же февральские решения Правительства РФ в рамках программы антикризисных мероприятий, сообщили - Минстрой России внес в проект плана поддержки экономики предложение о расширении стимулирования модернизации объектов коммунальной инфраструктуры путем увеличения объемов оказания государственной поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. 
Известно ли, что конкретно планируется простимулировать в отрасли и отразится ли это на программе переселения из ветхого и аварийного жилья?
 
- На том же заседании Госсовета Республики Коми министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Р.В.Полшведкин представил законопроект, в котором определены полномочия региональных властей и органов местного самоуправления в области обращения с отходами и охраны окружающей среды. Но пока механизм его реализации еще не создан, регионального оператора, по примеру программы капремонта (как того требуют и федеральный и региональный законы), в республике также нет. Да и тариф не определен.
 
Поскольку возникли проблемы с дальнейшим финансированием строительства полигона по утилизации ТБО в районе, администрация МР «Койгородский» направила свои предложения в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми - для решения вопроса финансирования дальнейшего строительства полигона через программу Фонда содействия реформированию ЖКХ. 
 
Что касается финансирования программы переселения из ветхого и аварийного жилья, то Фонд содействия реформированию ЖКХ будет продолжать финансировать строительство новых домов на прежних условиях.
 
- Что конкретно сейчас вы можете сказать о реализации вышеназванной программы в районе?
 
- Администрацией района проведен электронный аукцион, определена организация, которой будет поручена разработка проектно-сметной документации на строительство жилья. Окончательное определение подрядчика на строительство 10 домов в трех населенных пунктах района состоится в середине июля. Времени остается мало, но, к сожалению, выйти на строительство раньше мы не имеем возможности, поскольку необходимо соблюсти сроки для прохождения всех необходимых по закону процедур, которые и так уже максимально сокращены.
 
- Спасибо за беседу.

Ее вела Л.Васильева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций