Главная Общество Впервые в центре города, не выезжая в лес, жители и гости Сыктывкара смогут увидеть современную заготовку древесины
24.06.2016
Просмотров: 1056, комментариев: 0

Впервые в центре города, не выезжая в лес, жители и гости Сыктывкара смогут увидеть современную заготовку древесины

«Впервые в центре города, не выезжая в лес, жители и гости столицы смогут увидеть современную заготовку древесины с помощью харвестеров и форвардеров. Харвестеры будут осуществлять валку деревьев, форвардеры – погрузку-разгрузку бревен», - рассказал первый заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми Александр Гибеж. 
Свое мастерство по лесозаготовительным работам продемонстрируют команды 12 операторов харвестеров и 11 операторов форвардеров. На соревнованиях операторов форвардеров, которые пройдут 24 июня во второй половине дня на Стефановской площади, участники должны, управляя форвардером, провести его по зигзагообразной трассе, погрузить на грузовую тележку бревна, вернуться на начало трассы, выгрузить и рассортировать бревна. Также они выполнят упражнение «Башня», построив ее из чураков.
Соревнования операторов харвестеров состоятся во второй день Чемпионата. Машинисты должны будут выполнить несколько главных упражнений – сборку пильного аппарата и установку его на харвестер, раскряжевку бревна и валку дерева в створ ворот шириной в два метра.
Отметим, что торжественное открытие чемпионата состоится 24 июня в 09:00 на Стефановской площади.
Церемония награждения и торжественное закрытие Чемпионата начнется в 15:00. Кроме этого, 24-25 июня на Стефановской площади будет работать выставка «ЛЕСПРОМ-2016».

*** Конкурс «Лесоруб-2016» проводится с целью повышения престижа рабочих профессий на рынке труда и привлечения молодёжи к обучению и трудоустройству. По результатам чемпионата России, проводимого в Республике Коми, будет сформирована профессиональная команда, которая примет участие в чемпионате мира среди вальщиков леса в сентябре 2016 года в Польше.
Организаторы чемпионата: Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Правительство Республики Коми, ОАО «Центрлесэкспо».
За звание лучшего лесоруба России посоревнуются 64 вальщика леса с ручным инструментом, 12 операторов харвестеров и 11 операторов форвардеров. 
В целом, в Чемпионате примут участие 29 команд из 27 регионов России, в числе которых и гости соревнования - команда вальщиков леса из Республики Беларусь. На Лесорубе будут представлены все ключевые регионы Российской Федерации - от Калиниградской области до Забайкальского края. В этом году в состав участников добавились команды из Челябинской, Архангельской, Тверской, Томской, Свердловской областей, Республик Коми и Крым. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций