Главная Общество Возвращенные из забвения имена
10.11.2014
Просмотров: 1288, комментариев: 0

Возвращенные из забвения имена

22 октября в краеведческом музее с.Койгородок прошла презентация книги Н.А.Митюшёвой «Коми театр.Свет минувшего». Надежда Алексеевна - известный в республике краевед. Чтобы книга вышла в свет, она не один час провела в Национальном архиве и отделе краеведения Национальной библиотеки РК.

Как она заметила: «Я увлекаюсь до дна, пока не вычерпаю всю необходимую информацию!» Как создавалось в Республике Коми национальное театральное искусство - центральная тема произведения. Книга написана в стиле документальной публицистики. Она вобрала в себя 16 очерков и статей, интервью и 135 фотографий о любителях и мастерах коми сцены. В приложении даны статьи о театре из периодической печати 1920-1930- ых годов.

Как поделилась с гостями презентации Надежда Алексеевна, в книге напечатаны биографии многих знаменитых людей, писателей, которые внесли большой вклад в становление и развитие театра Коми, среди них В.А. Савин , В.Т. Чисталёв, В.И. Лыткин, М.Н. Лебедев, А.А. Суханова и др. Представить театр в свете минувшего помогали встречи автора с людьми, знавшими персонажей исследования. Ведущая встречи, заведущая методико-инновационным отделом койгородской межпоселенческой ЦБС Е.П.Гачко отметила: - Поскольку в книге речь идёт о коми театре, то мы внесли в нашу презентацию элементы театрализации и поделили её на сцены - историческую, трагическую, героическую, семейно-театральную, художественную. В зале оформлена театральная тумба, а картины Е. Рождественской дополняют образ, ведь на них изображены наши актёры. Каждая сцена представляла собой небольшие выдержки из книги, комментарии автора, небольшие выступления и видеовставки. Так, после первой сцены выступил фольклорный коллектив «Лысва войтъяс» (руководитель Г.А.Смолина). Сотрудница Койгородской центральной библиотеки Л.М. Новосёлова прочитала балладу С.Сухунина «Уехал на войну артист провинциальный».

Завершила презентацию Е.П.Гачко: - Память нужна всем. Мы можем надеяться: пока есть неравнодушные люди, которые стараются вернуть из забвения имена людей, отдававших силы, творческое горение и даже жизни благородному делу - созданию и становлению национальной культуры, в том числе и коми театра, будет развиваться самосознание народа, его национальная культура. Среди таких неравнодушных людей - Н.А.Митюшёва, не зря ее специалисты отдела краеведческой литературы национальной библиотеки РК наградили званием «всем краеведам краевед»! Директор ЦБС Т.Б.Хмуровская вручила автору книги памятный подарок, свой подарок передал ей и самодеятельный композитор М.Е.Новосёлов. Завершилась презентация раздачей автографов. Каждый из присутствовавших получил личное послание от автора.

Е.Карманова. Фото автора.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций